Проект «Уроки краеведения с библиотекой». Урок 6: Образ Дальнего Востока в литературе

29 апреля 2021

В декабре 2019 года подвели итоги первого сезона Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева, учрежденной НКО «Фонд развития социальных инициатив».

На соискание Премии были выдвинуты произведения, написанные отечественными авторами или иностранными авторами на русском языке на тему Дальнего Востока.

Жюри выбрало из трех коротких списков по три произведения в каждом, следующих победителей:

• Андрей Геласимов, «Роза Ветров» — «Длинная проза»
  • Анатолий Слепцов, «Честные люди. Быков мыс» — «Короткая проза»
  • Анастасия Строкина, «Кит плывёт на север» — «Проза для детей»

Члены жюри Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева поделились своими впечатлениями от текстов, поданных на соискание Премии.

Анастасия Строкина, одна из победителей конкурса, выразила надежду, что именно Премия поможет создать профессиональную литературную среду на Дальнем Востоке. Основная задача Премии не только наградить победителей и рассказать о современных авторах, но и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку, как территории приоритетного развития XXI века.

Второй сезон 2020 года Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева: пришло 144 заявки из 17-ти субъектов России: Краснодарского края, Смоленской, Волгоградской, Саратовской и Нижегородской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Бурятии, Забайкалья, Амурской, Сахалинской и Магаданской области, Хабаровского и Приморского края. Конкурсный отбор прошли 94 произведения, в длинный список вошли 30, а в короткий – девять.

В Москве объявили лауреатов второго сезона: лучшим романом стал «Ощепков» Александра Куланова. В номинации «Короткая проза» приз взял Константин Сонголов за книгу «Если бы карма». Лучшим в детской номинации стал известный писатель Андрей Усачев с книгой «Волшебная Колыма».

«Очень важно, что номинанты в своих произведениях учат любить родную землю, учат верить в себя, учат доброте. А это и есть те качества, которые позволяют развиваться нашей стране и Дальнему Востоку, в частности», — отметил Юрий Трутнев.

Как Дальний Восток представлен в литературе: эксперты Премии им. В.К. Арсеньева

Вопросы для обсуждения на виртуальном круглом столе, посвящённом Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева, касались истории литературы о Дальнем Востоке (произведения краеведческой направленности, форматы, тематика жанры современной литературы, размышления о будущем, прогнозы.

Своими рассуждениями на эту тему поделилась кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Восточного института – Школы региональных и международных исследований ДВФУ Наталья Милянчук: произведения отражают особый дальневосточный менталитет. Проблема в том, что жители дальневосточных регионов недостаточно хорошо знакомы с литературой «соседей» – даже люди, которые по праву считают себя специалистами. Хотя, конечно, есть мероприятия, которые этому способствуют: например, фестиваль «Литература Тихоокеанской России» и выставка «Печатный двор».

К дальневосточной литературе относятся уникальные литературные явления 20-х годов. В силу исторических причин именно в это время случилось скопление совершенно разнообразных творческих сил. Или, например, литература дальневосточной эмиграции, так называемой «харбинской» эмиграции. Это литература, которую мы привыкли называть «литературой первопроходцев», литературой героического толка.

Регионализм или космополитизм: какой путь выбрать дальневосточной литературе

Участники виртуального круглого стола, посвященного Премии им. В.К. Арсеньева, искали ответ на вопрос «Что пишут о Дальнем Востоке?»

Спустя месяц после объявления лауреатов Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева члены жюри, писатели и другие литераторы собрались за круглым столом, чтобы обсудить итоги второго сезона Премии и поговорить о дальневосточной литературе в целом. Модерировал круглый стол куратор Премии и президент фестиваля «Литература Тихоокеанской России» Вячеслав Коновалов: Вручение Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева стало ярким, заметным событием. Серия круглых столов, посвященных Премии, начинается сегодня и продлится до ноября 2021 года. Будем ежемесячно встречаться и говорить на разные темы. Основная задача Премии – сделать так, чтобы литература Дальнего Востока зазвучала в центральной части России, а литература из центральной части России зазвучала на Дальнем Востоке. Связи должны быть не только вертикальные, – Сахалин и Москва, Магадан и Москва – а чтобы Сахалин, Магадан, Калуга, Тула, Новгород, Сочи, Ялта читали друг друга. Именно для этого Премия и создавалась.

Министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева отметила, что бурятская литература имеет глубокие корни, восходит к буддистским притчам, сказаниям монголов, бурятским летописям. Проза – хребет нашей литературы. Она активно развивалась с 20-х до 60-х годов прошлого века, живет активной жизнью и сейчас. Среди писателей нового поколения – Алексей Гатапов, Анна Виноградова, лауреат Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева Константин Сонголов.

Лауреат Премии в номинации «Детская проза» Андрей Усачев высказал своё мнение по этому поводу: россияне мало путешествуют внутри страны и почему-то думают, что иностранная экзотика более «экзотична», чем российская. Люди должны ездить по стране, видеть другу друга, узнавать новое, важно видеть другую жизнь, потому что это расширяет кругозор. Это воспитывает любовь к родине.