В Научной библиотеке ДВФУ прошло заседание первого круглого стола в рамках проекта «Шаг за шагом»

28 февраля 2022

10 февраля 2022 года по запросу министерства образования Приморского края в Научной библиотеке ДВФУ прошло заседание первого круглого стола в рамках проекта «Шаг за шагом».

В мероприятии приняли участие директор Департамента валеологии Школы педагогики ДВФУ к.п.н., доцент Степкова Оксана Васильевна, ведущий специалист-эксперт отдела охраны прав детей и специального образования министерства образования Приморского края, магистрант Департамента валеологии Школы педагогики обучающийся по программе «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с особыми потребностями» Григорьева Анастасия Юрьевна, педагогический состав во главе с директором КГОБУ «Приморского специального учебно-воспитательного учреждения имени Т.М. Тихого» Мозжухиной Оксаной Александровной, заведующая читальным залом Научной библиотеки ДВФУ Гирейчук Валентина Ивановна, главный библиотекарь отдела обслуживания Научной библиотеки ДВФУ Васильев Олег Иванович.

Книжная выставка на тему «Социально-педагогическое сопровождение лиц отклоняющегося поведения», подготовленная сотрудниками Научной библиотеки по просьбе Степковой О.В. в рамках работы с магистрантами Школы педагогики, использовалась участниками круглого стола как профессиональный инструмент в обсуждении острых вопросов в части воспитания и обучения детей с девиантным поведением.

Особое внимание уделялось постинтернатному сопровождению учащихся КГОБУ «Приморская спецшкола». Также участниками круглого стола обсуждалось создание модели взаимодействия субъектов профилактики девиантного поведения в процессе социального сопровождения семей, детей и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В завершение встречи Гирейчук В.И. рассказала в целом о работе Научной библиотеки, провела экскурсию по читальным залам о. Русский, показала возможности самостоятельного поиска нужной информации, Васильев О.И. провел ознакомительное занятие по работе на открытых электронных ресурсах, представленных на сайте Научной библиотеки ДВФУ.

Сотрудники Научной библиотеки выказали благодарность министерству образования Приморского края за организацию мероприятия и надеются на дальнейшее сотрудничество с краевыми учреждениями Приморского края.