В ДВФУ финишировала Х Открытая олимпиада школьников по корейскому языку

15 декабря 2023

Ученики из 14 образовательных учреждений Приморского края написали традиционную Открытую олимпиаду школьников по корейскому языку в кампусе Дальневосточного федерального университета. В смешанном формате ученики боролись за звание знатоков корейского языка.

Участников олимпиады приветствовали директор Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Школы педагогики Юлия Косолапова, доцент Школы педагогики Наталья Кудрявцева, директор Школы педагогики Марина Фролова, а также директор Владивостокского отделения Корейского культурного центра Чжун Хэун.

«Я был знатно удивлен, увидев здесь такое большое количество участников, и этот факт греет мне душу. Спасибо вам за то, что проявляете большой интерес к корейскому языку и корейской культуре! Надеюсь, что каждый из вас займет сегодня 1 место, ведь вы усердно готовились к олимпиаде на протяжении всего года. А также помните, что двери нашего корейского культурного центра всегда открыты для вас», — отметил Чжун Хэун.

На протяжении полутора часов 60 школьников решали задания по грамматике, лексике и лингвострановедению. В результате были определены призеры и победители в разных возрастных категориях.

Так, в среднем уровне, 7-8 классы, победу одержала ученица Гимназия № 2 г. Владивостока Алина Гагаричева, второе место у обучающейся Корейского культурного центра г. Уссурийска Ксении Цзинь, третье место разделили между собой ученица Школы для одаренных детей имени Н.Н. Дубинина Маргарита Окунева и ученица Корейского культурного центра г. Уссурийска Виктория Цзинь.

В старшем уровне, 9-11 классы, на верхней ступени пьедестала почета оказалась ученица школы № 78 г. Владивостока Виктория Ковалева, серебро и бронза у сестер Юлии и Арины Ри, обучающихся в Корейском культурном центре г. Уссурийска.

На олимпиаде награду также получили педагоги-наставники, которые ежедневно работают со школьниками. Благодарственные письма преподаватели получили за привитие любви к изучению восточных языков в Дальневосточном регионе.

Отметим, Открытая олимпиада школьников по корейскому языку проводится с 2013 года. Организаторы — Департамент образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Школы педагогики ДВФУ — ежегодно отмечают высокий уровень подготовки школьников и рост желающих принять участие в олимпиаде.