В Школе педагогики прошел «День карьеры» для будущих учителей

25 мая 2024

22 мая представители Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока совместно с сотрудниками Школы педагогики Дальневосточного федерального университета рассказали студентам 3 курса, будущим педагогам, о перспективах их дальнейшего трудоустройства и карьерных возможностях.

Управление образования отметило серьезную востребованность педагогов на рынке труда, как результат наличия большого количества вакансий в общеобразовательных учреждениях Приморского края. На сегодняшний день в топ 4 наиболее востребованных профессий вошли учителя математики и информатики, физики, начального образования, русского языка и литературы.

«Мы стремимся сохранить и пополнить кадровый состав образовательных организаций города Владивостока, создать комфортные условия для осуществления педагогами профессиональной деятельности, что является результатом реализации различных социальных мер поддержки молодых специалистов. Мы тесно сотрудничаем с ДВФУ и всегда готовы выступить площадкой для реализации выпускниками педагогических направлений подготовки своих амбиций, профессиональных и творческих талантов», — отмечает заместитель начальника отдела мониторинга и развития образования Управления образования администрации г. Владивостока Людмила Кравчук.

Большое внимание уделили проекту «Учитель для Приморья», который реализуется с 2018 года в рамках сотрудничества Дальневосточного федерального университета с администрацией Приморского края при поддержке Российской академии образования.

Напомним, «Учитель для Приморья» дает возможность студентам уже после окончания третьего курса трудоустроиться в школу для прохождения длительной практики-стажировки вплоть до окончания университета, что способствует успешному старту карьере и восполнению дефицита педагогических кадров в Дальневосточном регионе. В 2023-2024 учебном году в этом проекте участвует 39 студентов выпускного курса Школы педагогики ДВФУ.

Студенты также узнали о мерах социальной поддержи молодых специалистов, включая единовременные и ежемесячные выплаты, а также возможность дальнейшего приобретения арендного жилья.

Отметим, Школа педагогики Дальневосточного федерального университета единственная в Приморском крае готовит педагогов с высшим образованием. Она активно участвует в формировании образовательной повестки в макрорегионе, реализует современные образовательные программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, дополнительного профессионального образования, выступает организатором ключевых дальневосточных, национальных и международных научно-образовательных событий. Сегодня на профильных программах Школы обучается около 1300 студентов, из них 135 по целевому договору, в связи с повышенной тридцатипроцентной квотой приема на целевое обучение. Ознакомиться с подачей документов на поступление в Школу педагогики можно на сайте ДВФУ в разделе «Поступление».