Весенние олимпиады

18 апреля 2023

Весенние олимпиады

Следуя многолетней традиции (более 30 лет) проведения олимпиад  среди учащихся четвертых классов школ Уссурийского городского округа, 8 и 15 апреля прошли олимпиады по русскому языку и математике. Олимпиады проводились Департаментом педагогики и психологии развития совместно с методическим объединением учителей начальных классов УГО (МКУ «МК») во главе с Назаровой Натальей Олеговной. 121 ученик принял участие в этом мероприятии. Были задействованы ученики из 22 ОУ УГО: школ г. Уссурийска,  п. Тимирязевского, с. Корсаковки, с. Воздвиженка и села Борисовка. Задания по русскому языку были составлены Шкляр Ириной Алексеевной, доцентом, к.п.н., а по  математике - Арапко Ириной Михайловной, старшим преподавателем.

Победителями стали ребята как городских школ, так и сельских. По рейтингу наивысший средний бал у следующих школ: МАОУ СОШ№ 25, МБОУ СОШ с. Воздвиженка, гимназия №133, МБОУ «Гимназия №29. Проверку работ осуществляли учителя школ. Причем из 15 учителей, проверяющих работы, 13 человек - выпускники факультета начальных классов.

Олимпиады проходили на  базе МБОУ СОШ №14. В проведении олимпиад помогали студенты третьего курса профиля «Начальное образование и английский язык».

Бякова Ангелина (группа Б2120-ноа): «Мы были волонтерами на  олимпиаде по  математике. Это возможность  попробовать себя в новой роли, получить опыт проведения олимпиад такого уровня».

Овчинникова Марина (группа Б2120-ноа): «Было интересно  наблюдать за тем, как ученики организуют свою работу и выполняют задания. Эта  олимпиада станет для ребят хорошей мотивацией  в изучении математики и достижении новых высот»

Шамрай Арина (группа Б2120-ноа): «Это хороший опыт для нас. Мы объясняли организационные моменты, правила проведения олимпиады. Отвечали на вопросы детей. Получили навык работы с детьми в таких стрессовых для них ситуациях».

Арапко И.М.,
ст. преподаватель Департамента педагогики и  психологии развития.
Фото Варицкого И.В.