Библиотека филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) в рамках совместного проекта с преподавателями Школы педагогики экспонирует виртуальную выставку «Народная культура и её отражение в языке»

8 сентября 2020


(Составители: Васильева Е.В., зав. инф.-библ. отделом библиотеки; Маринченко И.А., кандидат филологических наук, доцент кафедры РЯЛиМП).

Родной язык – это уникальная культурно-историческая среда, которая обеспечивает преемственность национальных традиций и обычаев, даёт нам чувство причастности к прошлому и настоящему Родины, чувство единства со своей семьей, друзьями, соотечественниками. Поэтому ФГОС ОО выделяет культурологическую компетенцию как одну из ключевых компетенций учащихся и отводит урокам русского языка и литературы главную роль в её формировании. Преподавание теории и методики русского языка в педагогическом вузе также ориентировано на развитие культуроведческой компетенции как базового профессионального качества будущих учителей.

Цель выставки – показать возможности использования ресурсов этнолингвистики в формировании культурологической компетенции в школе и вузе. Литература объединена в тематические блоки. Представлены отечественные и переводные научные, энциклопедические и справочные издания, посвященные вопросам культуры и ее отражения в языке. Использовались архивы журналов «Народное творчество», «Родина», «Русская речь», «Русская словесность», «Русский язык в школе» из фондов библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске; электронные ресурсы НЭБ E-library.ru, Cyberleninka.ru и др.; электронная коллекция «Этнография и Фольклор Русского Севера» ВОГУ.

Материалы предназначены для студентов и преподавателей вуза, школьных учителей, педагогов и воспитателей ДОУ и всех, кому интересны проблемы взаимосвязи языка и культуры.


Е.Д. Соловьева,
заведующий библиотекой
филиала ДВФУ в г. Уссурийске

НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА И ЯЗЫК-1.pptx

НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА И ЯЗЫК-2.pptx

НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА И ЯЗЫК-3.pptx

Народная культура и ее отражение в языке_Библиографический список.docx