20 мая 2020
Совместный проект «Народные ремесла и промыслы»

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, учрежденный в память создателей азбуки Кирилла и Мефодия. Название праздника подтверждает тесную связь письменности и культуры народа, ведь они имеют общую творческую природу, в основе которой лежит умение видеть красоту окружающего мира и воплощать ее самых разных формах: книжном слове, песенной мелодии, движениях танца, узорах кружева, образах и красках глиняных игрушек.

Ремесла и промыслы составляют важную часть русской культуры как свидетельство истории и национальной психологии, местных условий, традиций и обычаев регионов большой страны.

В рамках мероприятий, посвященных Празднику славянской письменности и культуры, библиотека филиала ДВФУ в г. Уссурийске (ШП) и магистратура ОП «Языковое образование», «Преподавание русского языка в контексте современной науки и образования» представляют очередной совместный проект – виртуальную энциклопедию ремесел, включающую цикл виртуальных выставок, посвященных народной культуре: «Народные ремесла и промыслы» (часть 1, часть 2), «Народная игрушка», тематический библиографический список (составитель: заведующий информационно-библиографическим отделом Е.В. Васильева, рецензент: кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания И.А. Маринченко).

Цель проекта – рассказать о народных ремеслах и промыслах, имеющих важное значение для характеристики традиционной русской культуры. Каждое описание включает библиографическую ссылку на статьи из журнала «Народное творчество». Отдельный раздел посвящен народной игрушке.

Материалы могут быть использованы на уроках русского языка и литературы, истории, географии, рисования, технологии в школе; для организации внеурочной, проектной и исследовательской деятельности. Энциклопедия народных ремёсел адресована русским и иностранным студентам, изучающим историю народной культуры России, лингвокультурологию, этнолингвистику, школьным учителям и всем, кому интересно народное творчество.

Е.Д. Соловьева,
заведующий библиотекой