Год непрерывной практики уже на третьем курсе – это миф или реальность?

10 июня 2019


Преподавать нынче непросто. Особенно в нишах современного образования. Тем не менее, для студентов 3 курса филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школы педагогики) по направлению Педагогическое образование, профиль «Начальное образование» стало неотъемлемой традицией посещение школы в не рамках официальной педагогической практики. В силу того, что практика предусмотрена только лишь на 4 курсе, в рамках дисциплины «Методика обучения и воспитания младших школьников», студенты уже третьего курса со старшим преподавателем кафедры педагогики, Пазенко Мариной Александровной, регулярно в течение учебного года проводили внеклассные мероприятия для учащихся начальных классов.

Совместно с учениками 3 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Уссурийска и с согласия их учителя начальных классов, Амалии Александровны Мошенской, а также директора школы, Татьяны Васильевны Догадовой были проведены воспитательные мероприятия на разные темы.

Первое знакомство со школой произошло в октябре месяце, когда Амалия Александровна познакомила нас с классом, планом учебно-воспитательной работы на учебный год, а также поделилась опытом проведения внеклассных мероприятий в данном классе. Затем на парах в университете, под чутким руководством преподавателя Пазенко М.А., в течение месяца мы по подгруппам разрабатывали внеклассные мероприятия на год согласно учебно-воспитательного плана учителя.

И вот свершилось чудо, 26 декабря, студентки 3 курса: Столярова О.А., Сидорова В.А., Сальникова В.Д., Нагайская Я.А., Грищенко Ю.С., Хмелева Т.Д. отправились в настоящее предновогоднее путешествие. Будущие учителя подготовили для учащихся 3 «А» классный час и отправились «По дорогам сказок» вместе с Дедом Морозом и другими героями. Ребятам необходимо было найти Снегурочку, чтобы встретить Новый год 2019. А для того, чтобы найти Снегурочку, ученикам всю вторую четверть необходимо было читать много сказок и только так они смогли бы пройти все испытания, которые подготовили студентки. И только благодаря отличной подготовленности ученикам удалось за два часа найти Снегурочку и получить новогодние подарки.

После Новогодних каникул, 23 февраля было проведено внеклассное мероприятие, посвящённое Дню защитника отечества. Класс был поделен на команды, были выбраны капитаны и названия команд. Студентками: Мамаевой О.А. и Сябро А.Е была разработана удивительная полоса с препятствиями, которые с успехом прошли обе команды. Девизом этого мероприятия стала фраза: «Если вы защитники, вы с легкостью справитесь с испытаниями!».

Вспомните, как вы проводили свое детство с друзьями? И сразу же незабываемые воспоминания захватывают все наше сознание. Вот поэтому целью следующего визита наших студенток: Головатой К.Т. и Луцай М.В. было проведение классного часа третьеклассникам на тему: «ДРУЖБА». На наш взгляд проблема дружбы весьма актуальна, к тому же, именно начальная школа – это та самая пора, когда дети обретают друзей и учатся проходить все трудности вместе. Главной задачей этой встречи с учениками было не только раскрыть им и без того знакомое понятие дружбы, но и показать насколько просто дружить с ребятами в классе. Мероприятие запомниться детям надолго, так как помимо небольшого теоретического экскурса, ребята смогли самостоятельно выделить в каждом однокласснике те светлые качества, которые делают его настоящим другом, а также смастерить коллективно настоящую фоторамку «Дружбы», которая теперь украшает их класс. Мероприятие получилось очень интересным, познавательным и эмоциональным (о чем свидетельствуют памятные фото). Все дети остались довольными и получили на память «Паспорт дружбы», а также сделали памятные фото со своими друзьями одноклассниками в «Рамке Дружбы».

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Дата выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. И наши студентки Школы педагогики нашли способ позаботиться о них. Так, первого апреля 2019 г., в нашем уже любимом 3 «А» классе прошел праздник «День птиц», который организовали и провели студентки: Сурнева А.В. и Семененко Н.К. В рамках праздника было решено провести для младших школьников викторину о птицах. Дети с большим азартом и огромным удовольствием решили все задания и в завершение праздника все участники мероприятия отправились на улицу для того, чтобы установить необычную кормушку, которую смастерил ученик этого класса.

«Ничего не делая, люди учатся делать дурное», не так ли?» Так 18 апреля 2019 г. в теплый весенний день студентки: Свитич М.В., Вирютина Э.В., Грищенко В.В., Демчак Е.Г., Шарабарова А.М. отправились в школу для того, чтобы показать детям, что лень – это плохое качество человека и от него нужно избавляться!

«Лень» – такова была тема для рассуждения и изучения. Ученики были настроены на продуктивную работу и подошли к делу позитивно. «Лень» – так много в этом слове. Тема выбрана не случайно, в настоящее время дети становятся пассивными, смартфон отнимает много времени, заниматься уроками или домашними делами ученикам становятся не по силам.

В ходе внеклассного мероприятия появлялись различные герои, которые предлагали ученикам разные задания и упражнения, с помощью которых учащиеся с радостью избавлялись от своей собственной лени. Итогом внеклассного мероприятия стала фотосессия на фоне, созданного детьми, города для Лени, из которого бы она никогда не приходила больше к ним.

Чудеса случаются только в детстве. 1 июня – Международный день защиты детей. В связи с этим у студенток группы Б2311 профиля «Начальное образование»: Канцер Н.А., Муравьевой Л.Е., Луценко Е.А., Кушнаревой Е.А., Москаленко Е.Н., Крупновой Е.И., Кенжаевой А.Р., Сурневой А.В., Мамаевой О.А., Вирютиной Э.В. и Клочковой А.А. появилась замечательная возможность окунуться в атмосферу детского праздника и провести продуктивно время с детьми. Девушками была разработана квест-игра на тему «Мой родной край». Ребят с первых минут встречи погрузили в атмосферу приключений, предложив им представить себя заблудившимися путешественниками. В праздничной игре принимали участие дети 2 отряда летнего пришкольного лагеря из 3-их и 4-ых классов на пришкольной территории средней школы №6. Детей разделили на 4 команды. Им раздали маршрутные листы и карты Приморского края для заполнения. Квест-игра состояла из путешествий по условным станциям. На каждой станции ребята решали различные интересные задания. По окончанию игры были подведены итоги. Командам победителям и участникам квест-игры были вручены грамоты и памятные подарки, которые сделали студентки своими руками (гипсовые барельефы).

Учитель, педагог – человек, который может делать трудные вещи легкими! Состоявшиеся события за этот год позволили студентам с легкостью приобрести опыт совместной деятельности, как с детьми, так и со своими одногруппниками. Каждый студент, ребенок и преподаватель в эти памятные дни получили «море» положительных эмоций и красочных воспоминаний от хорошо и продуктивно проведенных дней!

Студенты 3 курса также благодаря посещению в течение года школы получили возможность эффективно и своевременно применить свои профессиональные педагогические знания и умения на практике. Позитивные впечатления остались на долгое время, как у учеников, так и у студентов!

Надеемся и на дальнейшее тесное сотрудничество с педагогическим коллективом МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Уссурийска. До новых встреч в новом учебном году!


М.А. Пазенко,
старший преподаватель кафедры педагогики

студентки гр. Б2311:
Е. Луценко, В. Сидорова, Я. Нагайская, М. Луцай,
В. Грищенко, М. Свитич, В. Ковалева, О. Мамаева,
Н. Семененко, А. Клочкова