Внеурочка в фокусе внимания

6 апреля 2022

1 апреля 2022 г. в рамках IV Дальневосточного фестиваля «Педагогическая весна» состоялся трек «Внеурочная деятельность как пространство расширения возможностей». На него собрались увлеченные своим делом люди, способные повести ребенка за собой, стимулировать школьников к творчеству, обеспечить развитие мотивации к самообразованию и саморазвитию.

В программе работы площадки – презентация образовательных практик внеурочной и внешкольной деятельности, а также многочисленные мастер-классы. Организатором и идейным вдохновителем площадки стала Афанасенко Анна Васильевна – особая благодарность за интерес к делу и способность организовать и сплотить педагогов вокруг этой идеи.

Уверена, что участники площадки приобрели новые компетенции по работе с наборами Лего, робототехникой, 3D ручкой (Ким Татьяна Леонтьевна, Потапова Юлия Алексеевна, Селютин Илья Ильич, Борис Ирина Олеговна, Бледных Диана Тагировна – педагоги Станции юных техников г. Уссурийск), узнали новое о дополненной реальности и ее возможностях при использовании на уроках и во внеурочной деятельности (Куприенко Александр Анатольевич, сотрудник научно-исследовательской лаборатории цифровой педагогики Школы педагогики ДВФУ).

Особая атмосфера царила на мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, живописи на срезе дерева, художественному конструированию. Участники Фестиваля создавали сюжеты дальневосточного пейзажа, украшали доски народными узорами, расписывали матрешек, мастерили весенние букеты (Версткина Светлана Юрьевна, Ким Эльвира Олеговна – преподаватели Детской школы искусств, Ходыко Эльвира Александровна – преподаватель изобразительного искусства и черчения Уссурийского Суворовского военного училища, Брагина Ирина Александровна – педагог Центра детского творчества с. Михайловка). Практически каждый участник получил небольшой подарок, продукт своего творчества и способность создать его самостоятельно.

В работе Фестиваля приняли участие педагоги центра детского творчества пос. Кавалерово, в частности Олейник Дарья Сергеевна провела мастер-класс «Формирование коммуникативных умений школьников средствами театрализованной деятельности».

Организаторы Фестиваля выражают благодарность спикерам площадки и надежду на дальнейшее сотрудничество!

Выражаем благодарность Земдиханову Вячеславу Алексеевичу за своевременное решение технических вопросов и поддержку в организации Фестиваля.