Всероссийская акция «День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны»

23 апреля 2021


19 апреля 2021 года Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения Российской Федерации совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации» и ООД «Поисковое движение России» провели Всероссийскую акцию – «День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».

Цель этой акции – сохранить историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и чудовищность преступлений против мирного населения.

Дата проведения акции, 19 апреля, выбрана неслучайно – именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г.

В акции, проводимой в этот день по всей стране, приняли участие и студенты, обучающиеся в филиале ДВФУ в г. Уссурийске (Школе педагогики). Более 300 студентов посетили единый урок, посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, посмотрели документальный видеофильм «Без срока давности», подготовленный Министерством просвещения РФ.

Закончилось мероприятие написанием письма в будущее «Нельзя забыть» – послания самому себе и своим потомкам, в котором студенты выразили свою позицию к проводимой акции, к тому, насколько важно знать историю своей страны, помнить, какой ценой одержана победа советского народа в Великой Отечественной войне. Оформлены письма были, как и в годы войны, в виде треугольников.

Макет письма в будущее «Нельзя забыть»


О.А. Лихарева, к.ист.н.,
доцент кафедры исторического образования;
С.А. Калмыкова, к.пед.н.,
доцент кафедры русского языка, литературы
и методики преподавания