Новая встреча с известным литератором

11 июня 2021


9 июня 2021 года в коворкинг-центре «Учительская» состоялась творческая встреча с Михаилом Тарковским.

Давняя дружба связывает одного из самых известных представителей современной российской литературы Михаила Тарковского с кафедрой русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики Дальневосточного федерального университета и, прежде всего, с доцентом Наталией Владимировной Надудой, которая занимается научным исследованием произведений писателя. Это был уже третий визит Михаила Александровича в наш город. Его первая встреча с уссурийскими поклонниками его таланта прошла в июле 2014 года также на базе Школы педагогики ДВФУ. В мае 2019 года Михаил Тарковский заехал в Школу педагогики после участия во втором фестивале «Литература Тихоокеанской России». Во время второй творческой встречи в «Учительской» состоялась презентация подарочного издания книги «Полёт совы» с иллюстрациями художника-анималиста Вадима Горбатова. Тогда же Михаил Александрович представил аудитории свой новый документальный фильм «Жёсткая сцепка».

Знаменитый гость выбрал для общения с аудиторией две обширные темы. В первой части мероприятия разговор был посвящен Дню Победы нашего народа над фашистской Германией. Михаил Александрович рассказал о боевом пути своего деда, поэта Арсения Тарковского, ставшего в годы Великой Отечественной войны военным корреспондентом, прочитал отрывки из его писем тех лет, а также стихи Арсения Александровича и других поэтов, участников войны. Во второй части встречи автор представил свои новые книги «Три урока», «Живая верста» и «Очарованные Енисеем», а так же новое издание «Тойоты-кресты».

— И снова встреча (для меня – уже третья) с Михаилом Александровичем Тарковским, — делится впечатлениями Елена Борисовна Черепанова, преподаватель Дальневосточного технического колледжа. — В этот раз он особенно проникновенно рассуждал о важности исторической памяти, о творческом наследии деда и – немножко – о своём личном. Мы, слушатели, получили невероятный заряд позитивной энергии от его жены – Татьяны Николаевны. А от самого автора шла волна спокойствия и стойкости.

После формального завершения встречи большая часть публики не спешила расходиться: выстроилась целая очередь желающих получить автограф писателя или сфотографироваться с ним на память.