7 июня 2019 года прошла встреча студентов группы Б2312 со студентами высшей школы г. Суньфэнхэ на базе филиала ДВФУ г. Уссурийска (Школы педагогики)

13 июня 2019


Встреча была организована в рамках международного соглашения между высшими образовательными учреждениями г. Уссурийска и г. Суньфэнхэ.

Студенты ДВФУ познакомили гостей с народно-прикладным искусством России, а именно «хохломской» и дымковской» росписью.

Знакомство с росписями происходило по слайдовым и видео презентациям, сопровождаемых эмоциональными рассказами старших преподавателей кафедры педагогики Марагиной Е.Н. и Пазенко М.А.

Гости узнали, что выбор цветов в росписях не случаен. Каждый цвет имеет свое значение. Например, чёрный цвет символизирует вечность, глубину, бесконечность Вселенной и так далее. Красный цвет – здоровье, красоту, процветание. Золото – это жизненная сила Солнца, энергия огня, плодородие, благополучие, достаток. Так же во время обучающей беседы познакомились с основными элементами данных росписей, которые имеют свою символику. Так в дымковской игрушке характерно использование символики, стремящейся к красоте, правде и здоровой жизни. Все узоры в традиционной дымковской игрушке знаковые, связанные с природой, оберегами. Есть солярные солнечные знаки, например, круг с пересекаемыми полосками. Лунные – пересечение перпендикулярной и горизонтальной линии с точками внутри четырех образованных от пресечения треугольниках. Точки в круге или чередующиеся точки с кругом – знаки семян и зародышей. Знак плодородия – ромб. Небо с облаками – прямая линия и сверху волнообразная, если небо дождевое, с каплями, то между двух прямых линий чередование точек с равным интервалом. Мать земля сыра и зерна в ней – две линии параллельные, а внутри волнообразная с точками по обе стороны в углублениях. Используются всевозможные растительные знаки – ростки, зерна, листики, ягодки, цветочки и знаки с пожеланием блага.

Затем гостям было предложено расписать гипсовые барельефы по мотивам Хохламы и Дымки. Барельефы заранее выливали студенты под руководством ст. преподавателя кафедры педагогики Пазенко М.А.

Во время плодотворной творческой работы студентов высшей школы г. Суньфэнхэ звучала русская народная музыка, что позволило создать им индивидуальные, яркие и выразительные образы по мотивам Хохламы и Дымки. Все участники встречи получили много положительных эмоций, а гостям на память осталась частичка культуры нашей страны.

Русская народная игра «Ручеек» позволила завершить встречу между студентами на положительной ноте и мостиком долгой дружбы наших вузов.


Е.Н. Марагина и М.А. Пазенко,
ст. преподаватели кафедры педагогики

Фото И. Варицкого и студентов гр. Б2312