Встреча молодых профессионалов состоялась в рамках V Дальневосточного фестиваля «Педагогическая весна»

31 марта 2023
В рамках проведения V Дальневосточного фестиваля «Педагогическая весна» 28 марта состоялся тематический трек «Движение «Молодые профессионалы» в формировании профессиональных компетенций молодых педагогов», который посетили молодые специалисты образовательных организаций Приморского края (г. Владивосток, г. Уссурийск, г. Фокино, Шкотовский район, Кавалеровский район) и студенты выпускных курсов педагогических направлений подготовки. Мероприятие собрало более 50 участников.

Сегодня важно привлекать молодых специалистов в школу, а также оказывать разнообразные меры поддержки для того, чтобы молодой педагог прошел адаптацию и остался в профессии. Трек «Движение «Молодые профессионалы» в формировании профессиональных компетенций молодых педагогов» ориентирован не только на обмен опытом и формирование профессиональных компетенций, но и на психологическую поддержку молодого специалиста.

Мероприятие прошло в формате тренингов по вопросам организации эффективного взаимодействия с родителями, коллегами, а также развития ораторского искусства педагога.

Учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №133» г. Уссурийска Даценко Юлия Александровна:
«В рамках фестиваля «Педагогическая весна» на площадке «Движение «Молодые профессионалы» в формировании профессиональных компетенций молодых педагогов» собрались будущие педагоги (студенты) и учителя-практики, работающие в разных городах края. На протяжении всего мероприятия проходило плодотворное взаимодействие учителей и студентов. Ребята высказывали свои предложения, опасения, ожидания о будущей профессии, а учителя развеивали мифы о своей профессии, давали советы, делились опытом. Были проведены мастер-классы, в ходе которых были получены практические рекомендации, инструкции, алгоритмы.
Являясь учителем, я получила бесценный опыт, новые рекомендации. Познакомилась с прекрасными людьми. Для меня сегодняшний день прошёл продуктивно.
Спасибо организаторам и спикерам.»