Выставка студенческих работ, посвященная Пушкинскому дню

23 июня 2023

В России и других странах 6 июня отмечают Пушкинский день — праздник, посвященный памяти великого классика Александра Сергеевича Пушкина, чьи произведения и по сей день читают по всему миру.

Надо отметить, что День рождения поэта почитатели его таланта отмечали еще при его жизни. Со временем к праздничным мероприятиям присоединялось всё больше и больше людей, появились даже тематические встречи и фестивали.

А в 1999 году в честь 200-летия Пушкина знаменательная дата стала праздничной на официальном уровне. Президентским указом торжество внесли в календарь национальных праздников.

В 2011 году у даты появился новый смысл. Поддержав инициативу Организации Объединенных Наций (ООН), президент РФ подписал указ об учреждении Дня русского языка 6 июня. Праздничные даты совпали неслучайно — именно Александр Сергеевич является самым известным представителем русской классики по всему миру наравне с Федором Достоевским и Львом Толстым.

День праздника часто становится поводом для организации литературных вечеров, конкурсов чтецов, балов в пушкинском стиле и других тематических мероприятий. Так и в этом году в рамках предмета «Художественно творчество младших школьников» под руководством Пазенко Марины Александровны, старшего преподавателя Департамента педагогики и психологии развития Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске, со студентами третьего курса по направлению «Начальное образование/англ. яз.» была организована выставка творческих работ по произведению А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…» (отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»).

Так 16 студенткам было предложено разобрать по строчкам данный отрывок и в технике пластилинография (плоскостное и рельефное рисование пластилином) каждой творчески проиллюстрировать свою строку. Затем выполненные работы студентки оформили в паспарту и согласно порядку слов данного произведения разместили в кабинете 112 на Чичерина 44. Тем самым получилось творчески изобразить произведение А.С Пушкина «У лукоморья дуб зеленый…» в картинках.

Всех желающих приглашаем посмотреть данную творческую выставку до конца июня.

Пазенко М.А.,
старший преподаватель
Департамента педагогики и психологии развития
Школы педагогики ДВФУ.