Движение Worldskills переходит на дистанционный формат

5 мая 2020

В середине апреля 2020 года в Школе педагогики должен был состояться отборочный этап вузовского Чемпионата Worldskills по компетенциям «Преподавание в основной и средней школе» и «Преподавание в младшей школе». Но в связи с отменой мероприятий, где возможно массовое скопление людей, данный этап проведен не был.

Вместе с тем, движение Worldskills в вузе не остановилось. В настоящее время ДВФУ ведёт переговоры с Союзом Молодых профессионалов (Ворлдскиллс) о проведении отборочного этапа в дистанционном режиме с использованием возможностей удаленного доступа. Школа педагогики активно включилась в данный процесс. Преподаватели и студенты кафедр ИИТиМО, естественнонаучного образования и образования в области романо-германских языков выразили готовность попробовать свои силы в новом формате. Участницам придется проявить свои навыки в создании интерактивного обучающего средства, ведении дистанционного обучения и даже онлайн-общения с другими педагогами по видеосвязи.

В рамках подготовки к конкурсу Мормыло Валерия, Крюкова Вера и Шеховцова Карина приняли участие в деловой игре «Формула профессиональной коммуникации современного учителя», которую проводил Московский государственный педагогический университет. Цель данного мероприятия – апробация дистанционного формата для выполнения конкурсного задания 4 модуля (педагогическая коммуникация). Всех участников разделили на группы по 10 человек. Каждой группе нужно было не только обсудить дискуссионные вопросы, но и суметь договориться и выработать единое мнение. Несмотря на организационные трудности (разница во времени, зависание видео платформы, прерывание связи у участников), игра была полезной и интересной. Студенты смогли не только посмотреть на вариант прохождения дистанционного этапа, но и оценить свои коммуникативные навыки.

Приглашаем всех студентов Школы педагогики, желающих принять участие в чемпионате Worldskills, отправлять свои заявки на электронную почту petrova.nv@dvfu.ru (с пометкой Ворлдскиллс). Обязательно укажите ФИО, группу, номер телефона.

Справка

Что такое движение WorldSkills?

Это международное некоммерческое движение, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор WorldSkills International. Учредители Союза – Министерство Просвещения РФ, Министерство труда и социальной защиты, Агентство стратегических инициатив.

Что такое Межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills?

Это конкурс профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений. Победители вузовских чемпионатов соревнуются в национальном финале.

Преимущества участия в Чемпионате:

  1. Престиж и признание в своей профессиональной деятельности
  2. Возможность попасть в состав Национальной сборной WorldSkills Russia и защищать честь страны на международном уровне
  3. Обучение и повышение квалификации у лучших специалистов страны – экспертного сообщества WorldSkills Russia
  4. Предложения работы от крупных компаний и предприятий России Принцип конкурса – дать возможность участникам продемонстрировать свои профессиональные навыки и качества в ситуации, максимально приближенной к реальности. Например, будущие педагоги за 2 часа должны успеть приготовить и провести фрагмент урока, а затем решить проблемную ситуацию с родителями. Или записать и смонтировать видеообращение, создать персональный сайт и интерактивную лекцию.