Юные правоведы Школы педагогики победили в двух конкурсах

29 декабря 2020


Один из последних дней первого семестра и уходящего 2020 года принёс приятные новости нескольким студентам Школы педагогики. Эти будущие учителя победили в двух конкурсах, опередив коллег, изучающих право на профессиональной основе. Юных правоведов поздравили с успехом директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Олеговна Мартыненко и прокурор г. Уссурийска Тимур Викторович Кушнарев.

В декабре 2020 г. студенты филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школы педагогики) приняли участие в региональном конкурсе «Юный правовед» среди студентов высших учебных заведений Приморского края, организованный прокуратурой Приморского края. Предметом конкурса являются информационные материалы, представляющие из себя социальную антикоррупционную рекламу, направленную на изменение моделей социального поведения и привлечение внимания к вопросам противодействия коррупции. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

В конкурсе участвовали студенты разных уровней обучения и образовательных программ Школы: Екатерина Косенкова (2 курс, «Английский язык и начальное образование; наставник – М.А. Пазенко, ст. преподаватель кафедры педагогики и психологии развития); Виктор Медведкин, Андрей Кенарский, Яков Старцев (2 курс, «История и обществознание»), Ксения Ланкова, Ольга Аскарова (5 курс, «История и обществознание», наставник – Е.А. Пазенко, доцент кафедры исторического образования). А магистрант 2 курса образовательной программы «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в школе» Галина Держай заняла 3 место в краевом конкурсе (наставник – Е.А. Пазенко).

Социальная антикоррупционная реклама была представлена в форме инфографики и буклета. Работы были посвящены истории коррупции в России, коррупционным проявлениям в образовательных отношениях в средней и высшей школе.

Приятно отметить, что среди конкурсантов были участники образовательных активностей программы поддержки талантливых и мотивированных студентов «Academic Excellence and Honors Education» Дальневосточного федерального университета (Е.Косенкова, К.Ланкова, О.Аскарова), которые в данном мероприятии развивали навыки дизайна образовательных материалов, столь востребованные в современном технологически сложном преподавании.

От имени всех участников и призёра конкурса «Юный правовед» почетные грамоты из рук руководителя Уссурийской городской прокуратуры символически принял их наставник – Евгений Александрович Пазенко.

В беседе с Т.В. Кушнаревым также приняли участие студентка 4 курса профиля подготовки «Математика и информатика» Екатерина Лисовская и ее наставник – доцент Татьяна Сергеевна Комашинская. Подобно другим будущим учителям, участников конкурса «Юный правовед», Катя «обошла» будущих профессиональных юристов и победила на университетском этапе конкурса информационных материалов (буклетов) об обязанности принимать меры по предупреждению коррупции.

Отличившиеся студенты получат свои награды в торжественной обстановке уже после начала второго семестра.


Е.А. Пазенко,
доцент кафедры исторического образования

Фото И.В. Варицкого

ЮП_Косенкова.Конкурсная работа о коррупции в школе.pdf