Студентам – об истории родного края

5 ноября 2020

3 ноября 2020 г. состоялось очередное заседание научного кружка «Актуальные проблемы современной лингвистики». В этот раз оно проходило в необычном формате. В рамках цикла мероприятий для студентов и школьников под названием «Литературная осень» с презентацией своей новой книги выступила Елена Николаевна Гнатовская, приморский писатель, историк, краевед, кандидат исторических наук. Книга называется «Железнодорожники Дальневосточного края в 1930-е гг.». Открыла мероприятие заведующий информационно-библиографическим отделом библиотеки Школы педагогики ДВФУ Елена Васильевна Васильева, которая поделилась своими впечатлениями, связанными с прочтением книги, посвященной повседневной жизни дальневосточных железнодорожников. «Творцы дорог», по образному выражению поэта Николая Заболоцкого, за годы первых пятилеток модернизировали железнодорожную отрасль края в условиях сурового дальневосточного климата.

Затем состоялась беседа с автором. Рассказывая о замысле книги, Елена Николаевна Гнатовская отметила: «Мне было интересно выявить причины высокого трудового энтузиазма и повышенной мобилизационной готовности значительной части рабочих».

О стремлении к исторической достоверности свидетельствует уже название книги, поскольку, как подчеркнула автор, понятие «Дальневосточный край» являлось официальным административным названием дальневосточного региона с 1926 по 1938 гг.

И книга, и выступление Елены Николаевны говорят о личной заинтересованности писателя в судьбе своих героев, многим из которых в ходе партийных чисток и кампаний по борьбе с вредительством пришлось пережить моменты, достойные стать сюжетом отдельного художественного повествования. В первую главу книги включено около 30 биографий, восстановленных Е. Н. Гнатовской по документам партийного архива, а также списки репрессированных сотрудников крупных узлов и станций ДВЖД.

Такие встречи приближают историческую правду, сохранившуюся в документах, к сегодняшнему дню.

Слушателей подкупила доброжелательная, приглашающая к совместному размышлению манера общения автора книги. Им было интересно узнать, что характерной чертой жизни железнодорожников Дальневосточного края «между трудом и политикой» в 1930-гг., вопреки всем трудностям, был социальный оптимизм.

Студенты тепло поблагодарили Елену Николаевну за интересный, живой рассказ, пожелали ей успеха в исследовательской деятельности и пригласили в гости с новыми рассказами о результатах изысканий в области истории «Дальневосточного края».

Мы рекомендуем новую книгу Е.Н. Гнатовской «Железнодорожники Дальневосточного края в 1930-е гг.», которая уже есть в фонде библиотеки филиала ДВФУ, для самостоятельного чтения студентам и школьникам, интересующимся историей Дальнего Востока.

Руководители кружка «Актуальные проблемы современной лингвистики»:
к.филол.наук, доцент И. А. Маринченко,
к.филол.наук, доцент О. А. Бирюкова.
Зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки
Е. В. Васильева