Истории повседневности — новому направлению исторических исследований было посвящено заседание студенческого научного кружка «Исследовательский инструментарий историка»

2 февраля 2021

27 января 2021 г. в разгар зимней экзаменационной сессии состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Исследовательский инструментарий историка». Заседание проводилось в дистанционном формате на платформе Google Meet.

Приглашенным спикером выступила магистрант 1 курса Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Елизавета Тупицина. Она — выпускница профиля «История и обществознание» Школы педагогики ДВФУ, в настоящий момент обучается на программе вышки «История и антропология повседневности». Елизавета рассказала о собственном опыте научных исследований, проектах, в которых принимает участие в настоящее время. Один из них, совместный проект с Европейским университетом, — проект «Прожито», где размещены личные дневники ХХ века. Источники личного характера как нельзя лучше позволяют изучить повседневную жизнь прошлого, обыденный мир обычных людей, с их заботами, радостями и страданиями.

Взгляд через призму повседневности позволяет увидеть историю в другой перспективе, поэтому тема вызвала живейший интерес студентов. Они познакомились с исследованиями повседневности, источниками изучения истории повседневности и повседневностью советской эпохи, активно задавали вопросы лично и в чате. Практическая работа на занятии заключалась в анализе отрывков из двух дневников второй половины 30-х гг. ХХ века.

Полученные знания студенты могут претворить в собственном исследовании, посвященным различным аспектам повседневности: от повседневной жизни учителей в дореволюционном Приморье до детской повседневности времени Великой Отечественной войны.

С материалами заседания можно познакомиться на сайте кружка.

И.В. Пчела
О.А. Лихарева