Очередное заседание кружка «Исследовательский инструментарий историка»

18 марта 2021

3 марта прошло заседание научного кружка «Исследовательский инструментарий историка». Тема встречи «Пресса как источник изучения повседневности» была довольно сложна, но интересна. Благодаря организаторам кружка, Лихаревой Оксане Анатольевне и Пчеле Инне Владимировне, стало понятно, что такое периодическая печать, а так же где хранятся издания, как можно получить доступ к ней и какими методами работать. На заседании выступила студентка 4 курса Окольничникова Александра, которая рассказала о собственном исследовательском опыте изучения истории повседневности по газетам. Разъяснила процесс работы в архиве, с какими сложностями пришлось столкнуться и как их можно преодолеть.

Ланкова Ксения, студентка 5 курса, уже несколько лет работает с материалами газеты «Ханкайский ударник». Она рассказала о нюансах работы с газетами 1930–60-х годов, как можно применять газетные материалы при написании курсовых и дипломных работ, научных статей и ответила на вопросы участников заседания.

Не менее важной для участников научного кружка была вторая часть заседания, где полученные знания можно было применить на практике, проанализировав и обсудив статьи из уссурийской газеты «Коммунар» 1972 г. с другими участниками и координаторами кружка. Участники получили бесценный опыт вычленения информации о повседневной жизни горожан в Уссурийске периода брежневского застоя.


Лилия Кравченко, гр. Б2410