Советская повседневность – основное направление исследований участников научного кружка «Исследовательский инструментарий историка»

13 октября 2021

11 октября 2021 г. состоялось первое в этом учебном году, заседание научного кружка «Исследовательский инструментарий историка» на тему «Повседневность»: основные направления исторических исследований». После открытой лекции-презентации состоялось обсуждение перспективных направлений студенческих исследований, а также рассмотрение тем и сюжетов исследовательской работы. В этом году к работе кружка присоединились студенты-первокурсники.

Стратегические направления работы кружка в 2021-2022 учебном году:

• обсуждение широкого круга проблем, связанных с повседневной жизнью населения СССР второй половины ХХ в., изучение особенностей повседневной жизни населения Дальневосточного региона;
  • участие в проекте Корпорации развития Дальнего Востока «Уроки Дальнего Востока», нацеленного на воспитание у школьников Приморского края чувства патриотизма к малой Родине – Дальнему Востоку, формирование понимания построения жизни и карьеры в Приморском крае.

Формы работы:

заседания кружка проходят в форме лекционных и практических занятий, групповых занятий, тренинга, обсуждения текстов, экскурсий, встреч с интересными людьми (в соответствии с планом занятий).

Режим занятий: 1 раз в месяц (по 80 минут)

Стимулы для участников кружка

по результатам работы получают возможность:

• апробировать результаты своего исследования,
  • готовить материалы исследования к публикации,
  • участвовать в конкурсах и научных конференциях,
  • работать с различными историческими источниками,
  • составить маршрут индивидуального развития навыков НИР,
  • научиться заполнять документы (на получение гранта) и др.

Руководители кружка:
И.В. Пчела