Визуальные источники в центре внимания студентов-историков

29 ноября 2021

«Камера – это глаз истории»

Мэтью Брейди

На очередном заседании научного кружка «Исследовательский инструментарий историка» 22 ноября 2021 г. состоялось обсуждение реконструкции истории по визуальным источникам. В теоретической части, подготовленной одним из руководителей кружка — Инной Владимировной Пчелой, были освещены вопросы о феномене фотографии, ее жанрах и о различиях фотографий по разным критериям. Также был представлен пример как с помощью 3D технологий и старых фотографий была воссоздана трехмерная модель сгоревшей школы.

В ходе практической части заседания, подготовленной Лихаревой Оксаной Анатольевной, участники анализировали фотографии и картины советского времени, обсуждали методологические проблемы значимости и возможности фотографии, как исторического источника.

Большой интерес и множество вопросов вызвал доклад участника кружка, студентки 3 курса профиля «История и обществознание» Айше Лисенковой. В докладе рассматривалась реконструкция повседневной жизни города Владивостока по фотографиям 70х – начала 90х гг. Айше, изучив фотографии владивостокских фотографов, представила серьезное исследование, рассматривая социологические и исторические аспекты повседневности советских граждан.

Никита Мокиенко, гр. Б2410