28 февраля 2022 года состоялось очередное заседание научного кружка «Исследовательский инструментарий историка»

5 марта 2022

Заседание было посвящено широко распространённому историческому источнику, позволяющему реконструировать советскую повседневность – «Книгам приказов школы».

Инна Владимировна Пчела рассказала об особенностях «Книг школьных приказов»: что фиксируют источники, требования к ведению книг, о методах изучения этого типа источника, на что стоит обратить внимание историку. Самая важная особенность этого источника – его распространённость. Пусть его можно найти в каждом школьном архиве, тем не менее его информативность «напрямую зависит от скурпулёзности директора учебного заведения».

Как всегда, студенты представили свои краеведческие работы.

Нина Разумная, магистрантка 2 курса, поведала собравшимся о проделанной работе с книгами приказов Молотовского (ныне Октябрьский район) отдела народного просвещения 1941–1946 гг. и её результатах. Самым распространённым приказом этих лет оказался «О привлечении к ответственности за неявку на работу».

Студентка 5 курса Валерия Панцова по приказам школы реконструировала повседневность Пуциловской средней школы 1960-х годов: её проблемы школьной жизни и методы их решения, работу учительского коллектива, учащихся. Стоит отметить, что проблемы шестидесятилетней давности актуальны и в XXI веке.

Обе выступающих провели серьёзную работу и могут опубликовать свои результаты своих исследований чтобы сделать знания о повседневности советской школы доступной широкому кругу интересующихся историей.

Георгий Тихонов, 4 курс,
профиль «История и обществознание»