Завершается VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

5 апреля 2023
          В 2022–2023 учебном году проходит VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы АНО «Россия — страна возможностей», который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
           Регистрация на шестой сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» завершилась 15 ноября 2022 г. За 48 дней студенты из всех регионов России подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях.
           Студенты, которые успешно прошли отборочный этап и набрали достаточно баллов, прошли в заключительный этап, который стартовал в конце января 2023 г. и продлится по апрель 2023 г. Итоги состязаний будут подведены в мае.
           Участниками проекта могли стать обучающиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры вузов России и попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 73 направлений, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают педагогические, технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины.
           С 2021 года Школа педагогики ДВФУ является вузом-соорганизатором Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлениям:
  • классный руководитель;
  • педагогическое образование (дошкольное);
  • педагогическое образование (основное);
  • специальное (дефектологическое) образование.
           Студенты Школы педагогики успешно прошли отборочный этап VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» и вышли в заключительный.
           По направлению «Классный руководитель» в финал вышли 13 студентов Школы педагогики, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (6 чел.), 44.04.02 Психолого - педагогическое образование (5 чел.), 44.04.01 Педагогическое образование (1 чел.), 38.04.04 Государственное и муниципальное управление (1 чел.). Финал проводится в дистанционном формате.
           По направлениям «Педагогическое образование (дошкольное)» и «Педагогическое образование (основное)» заключительный этап проводится в два тура: полуфинал (дистанционный) и финал (очный).
           По направлению «Педагогическое образование (дошкольное)» в финал вышла студентка Школы педагогики Вишневская Арина, обучающаяся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (профиль «Начальное образование и английский язык»). На протяжении всего сезона олимпиады в роли «наставника», «тьютора», «партнера» для конкурсанта выступает Пазенко Марина Александровна, старший преподаватель Департамента педагогики и психологии развития Школы педагогики. Финал состоится очно в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (Мининский университет). 
           По направлению «Педагогическое образование (основное)» в финал вышел студент Школы педагогики Пискун Александр, обучающийся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (профиль «Иностранный язык (китайский) и иностранный язык (английский)»). Финал состоится очно в Москве на базе Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».
           Школа педагогики всем участникам желает удачи и заслуженной победы в финале VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».
           «Я – профессионал» - это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.