Департамент истории и археологии

Высшее историческое образование в регионе ведет отсчет со времени открытия во Владивостоке частного историко-филологического факультета 16 октября 1918 года.

В 1920 году он вошел в состав Государственного дальневосточного университета, затем — Дальневосточного государственного университета, правопреемником которого является ДВФУ. За всю историю Дальневосточный университет выпустил около пяти тысяч историков, многие из которых внесли заметный вклад в развитие образования, науки, культуры, бизнеса и общественно-политической сферы региона.

В октябре 2018 года к 100-летию высшего исторического образования на Дальнем Востоке России был опубликован сборник воспоминаний о временах студенчества "Это ты, наш родной истфак!", а также увидел свет документальный фильм "Историческая поэма", созданный силами представителей Учебной телевизионной студии (УТВС) ДВФУ.