О департаменте

Департамент физической культуры и спорта осуществляет подготовку бакалавров и магистрантов по направлениям «Физическая культура» (профили «Спортивная тренировка» и «Рекреационно-оздоровительная деятельность», магистерские программы «Менеджмент в профессиональном спорте» и «Медицинское и фармакологическое обеспечение спорта высших достижений») и «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» (профиль «Физическая реабилитация», магистерские программы «Физическая реабилитация» и «Адаптивное физическое воспитание»).

В 2018 году впервые был осуществлен набор на заочное обучение по направлению магистратуры «Физическая культура». Профессорско-преподавательский состав Департамента представлен профессионалами самой высокой квалификации, количество докторов и кандидатов наук составляет почти 90,0%, занятия ведут заслуженные и почетные работники высшей школы РФ, мастера спорта международного класса, отличники физической культуры. В рамках образовательных программ реализуются более 100 учебных дисциплин с полным информационно-методическим обеспечением. Базами практик для студентов, обучающихся в Департаменте, являются спортивные федерации, органы управления, реабилитационные и образовательные учреждения всех форм собственности.

Главной задачей сотрудников Департамента является создание условий для активной жизнедеятельности обучающихся, гражданского самоопределения и самореализации, удовлетворения потребностей студентов в интеллектуальном, духовном, культурном и нравственном развитии. Высокий теоретический и практический уровень подготовки выпускников Департамента гарантирует им трудоустройство по специальности на престижную работу от сферы менеджмента и управления, традиционных форм воспитательно-педагогической деятельности, до осуществления реабилитационной, консультационной, экспертной, преподавательской деятельности.

Одним из приоритетных направлений деятельности Департамента является расширение научного сотрудничества с учебными и научными заведениями и организациями Российской Федерации и зарубежных стран с целью вхождения в мировую систему науки и образования и совместной разработки научно-методической продукции.