О департаменте

Департамент психологии и образования (ДПиО) создан 16 апреля 2018 года, объединив кафедры Педагогической психологии и Теории и методики профессионального образования Школы педагогики, а также включил часть департамента психологии и социальных наук.

В настоящий момент в департаменте работают более 50-ти преподавателей – профессоров, доцентов, старших преподавателей и ассистентов, обеспечивающих подготовку студентов по 10-ти образовательным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В 2018 – 2019 учебном году Департамент психологии и образования осуществляет подготовку по следующим направлениям бакалавриата: 37.03.01 Психология профиль «Психологическое консультирование и психодиагностика»; 37.03.02 Конфликтология профиль «Конфликтология в межкультурных коммуникациях»; 44.03.02 Психолого-педагогическое образование профиль «Психология и педагогика дошкольного образования»; 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование профиль «Образование лиц с нарушениями речи», а так же направлениям магистратуры: 37.04.01 Психология магистерская программа «Психология менеджмента»; 37.04.01 Психология магистерская программа «Конфликтология и психология семьи»; 37.04.02 Конфликтология магистерская программа «Семейная конфликтология», 44.04.02 Психолого-педагогическое образование магистерские программы: «Методическая и организационно-управленческая деятельность в образовательных организациях», «Тьюторское сопровождение в образовании», «Воспитательные практики»; 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование магистерская программа «Комплексная реабилитация лиц с речевыми и коммуникативными нарушениями».

В департаменте психологии и образования реализуются две программы аспирантуры:

37.06.02 – Психологические науки: Общая психология, психология личности, история психологии;

44.06.01 – Образование и психологические науки: Теория и методика профессионального образования.

Департамент психологии и образования Школы искусств и гуманитарных наук обеспечивает более 500 учебных дисциплин, полностью обеспеченных методически.

В Департамент психологи и образования входит в виде структурных подразделений Центр психологического и социального здоровья и Студенческий телефон доверия, обеспечивающие психологическое сопровождение студентов университета и места практик для психологов и конфликтологов.