О департаменте

Департамент социальных наук (ДСН) создан на основе кафедр социологии и социальной работы вузов, образовавших в 2011 году Дальневосточный Федеральный университет. В настоящий момент в Департаменте работают 25 преподавателей – профессоров, доцентов и старших преподавателей, 88% которых – доктора и кандидаты наук. В ДСН обучаются магистры-социологи и социальные работники, и бакалавры по двум направлениям подготовки («Социология экономики и управления» и «Социальная работа в системе социальной защиты»). Ведется работа с аспирантами по образовательной программе 39.06.01 – Социологические науки. В департаменте преподается около 200 дисциплин, полностью обеспеченных методически; ежегодно публикуются новые и переиздаются проверенные временем учебные и методические пособия. У Департамента высокий показатель доли курсов, переведенных на интегрированные электронные платформы поддержки учебного процесса.

В 2018-2019 уч.году Школа доверила Департаменту реализацию на всем первом курсе ШИГН ДВФУ инновационной интерактивной учебной дисциплины «Основы проектной деятельности», призванной развить у студентов навыки создания и презентации научно и социально значимых проектов, коммуникативной деятельности, работы в команде и пр.

Департамент совместно с отделом ДПО ШИГН реализует дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по социологии и социальной работе, трансдисциплинарным проблемам социальной направленности.

В рамках профориентационной работы Департамент социальных наук развивает институт ежегодных очных и заочных интеллектуальных конкурсов по социологии и социальной работе для привлечения школьников к обучению на программах бакалавриата. Преподаватели Департамента принимают участие в разработке заданий и проведении олимпиад среди студентов ДВФУ и других вузов («Я-профессионал», Всероссийская олимпиада федеральных вузов), направленных на выявление лучших студентов-бакалавров страны. Данным студентам предоставляются льготы при поступлении в магистратуру по социологии.

В сферу научных интересов ДСН входит исследование проблем социальной адаптации мигрантов и управления миграционными процессами в современной России и в АТР; региональной специфики проблемы социального благополучия населения современной России и стран Азии; трансформации ценностных ориентаций в современном российском обществе и странах АТР. Основная часть преподавателей активно работает по данной тематике, публикуя высокорейтинговые статьи и монографии и выигрывая научные гранты. Растет цитируемость работ в наукометрических базах. Три года подряд (2015, 2016, 2017 гг.) Департамент успешно реализовывал проект организации всероссийских научно-практических конференций с международным участием «Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР», по грантам РФФИ. Есть у преподавателей Департамента и опыт организации международных мероприятий высокого уровня.

ДСН имеет тесные связи с работодателями, его представители являются членами попечительского и общественного советов по вопросам реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края на 2013-2020 годы», проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания и разработке проектов профессиональных стандартов для работников социальной сферы.

Одной из ключевых целей ДСН является повышение конкурентоспособности на российском и мировом рынке   научно-исследовательских услуг. В 2016 г. направление «Социология» занимало третье место, а в 2017 г. - пятое место в российском предметном рейтинге QS. В 2017 г. была осуществлена внешняя экспертиза кластера образовательных программ по направлениям подготовки «Социология» (39.03.01, 39.04.01), которые получили сертификат о международной аккредитации.