Международная научно-практическая конференция "Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР".

Школа искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета и Социологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова  сообщают о проведении 17–18 октября 2019 года  международной научно-практической конференции "Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР».

В XXI веке центр мировой активности все больше смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион. Расширение взаимодействия российских регионов со странами АТР является одним из ключевых средств функционального сотрудничества на микро- (межличностное и межгрупповое взаимодействие), мезо- (институциональное и организационное взаимодействие) и макроуровнях (межрегиональное и межгосударственное взаимодействие).

В ходе конференции предполагается обсудить демографические и миграционные процессы в АТР и различных российских регионах; актуальные проблемы социальных институтов, в том числе проблемы семьи и детства, проблемы гражданского общества, образования и науки; проблемы применения качественной и количественной методологии в социологических исследованиях; возможности и проблемы применения естественнонаучных методов в социальных исследованиях, в том числе методов математического моделирования, картографирования, методов сетевого анализа и др.

Организационный комитет

Программный комитет