Специалисты Художественного музея ДВФУ приглашают всех желающих на лекции и воркшопы

10 ноября 2017
Члены проектной группы ЛББТ (Ларичев, Барьюдин, Биченко, Трофимов), победители конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» в ходе лекций в рамках программы Visiting Professor расскажут о современных музейных практиках России и мира, а также раскроют их потенциал на местной почве в четырех воркшопах.

Встретиться с именитыми спикерами Андреем Трофимовым, научным сотрудником Института европейской этнологии и культурологии Марбургского университета (Германия), Егором Ларичевым, экспозиционером, куратором из Москвы (РФ), художественным критиком, Дмитрием Барьюдиным, архитектором, музейным дизайнером, директором Канского архитектурного фестиваля (Красноярский край), и Иваном Биченко, проектировщиком интерактивных экспозиций, кандидатом социологи из Москвы (РФ) можно как на площадках Школы гуманитарных наук, так и в Художественном музее 14, 15 и 16 ноября.

Мероприятие пройдет в рамках проекта Художественного музея ДВФУ, победившего в конкурсе «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина : https://www.dvfu.ru/news/fefu-news/art_museum_of_the_university_received_a_grant_from_the_charity_fo...

По всем вопросам и для записи на воркшопы обращаться к Александру Стародубову, заведующему Художественным музеем ДВФУ - 8 914 704-47-37.

Расписание мероприятий:

14 ноября, вторник
Место: кампус ДВФУ, о. Русский, корп. F, ауд. F612
Лектор: Андрей Трофимов, Марбург (Германия), научный сотрудник Института европейской этнологии и культурологии Марбургского университета (Германия).

Тема:  «Это экспонат или мусор? Современный музей в современном мире: исторические и социальные аспекты».

Место: кампус ДВФУ, о. Русский, корп. F, ауд. F612
Лектор: Дмитрий Барьюдин, Москва, архитектор, музейный дизайнер, директор Канского архитектурного фестиваля (Красноярский край).

Тема: «Музей глазами архитектора-практика: проблемы и возможности»
Художественный музей ДВФУ.

Место: Пушкинская, 10, ауд. 319
Событие: Экскурсия, осмотр пространства, оценка перспектив.

15 ноября, среда
Место: кампус ДВФУ, о. Русский, корп. F, ауд. F611
Лектор: Егор Ларичев, Москва, экспозиционер, куратор, художественный критик.

Тема: «Генезис музея – внутренние и внешние причины».

Место: кампус ДВФУ, о. Русский, корп. F, ауд. F611
Лектор: Иван Биченко, Москва, проектировщик интерактивных экспозиций, кандидат социологии.

Тема: «Зачем нужен музей в цифровую эпоху?».

ВОРКШОПЫ – предполагают практическую часть для участников в виде обучающего семинара с подведением итогов над проделанной работой.

Количество мест ограниченно — 7-10 человек. Телефон для записи: 8-914-704-47-37

15 ноября, среда
Место: Художественный музей ДВФУ (Пушкинская, 10, ауд. 319)
Лектор: Егор Ларичев, «Музей ДВФУ как музей студента? (Музей через культуру участия)».

Для кого: студенты

Лектор: «Андрей Трофимов, «Музей ДВФУ в перспективе существующих коллекций».

Лектор: Дмитрий Барьюдин, «Церковь/офис/музей — возможности пространства.

Для кого: архитекторы, художники, дизайнеры».

Лектор: Иван Биченко, «Вместе создаем интерактивные элементы музейной экспозиции».

16 ноября, четверг
ЗАВЕРШЕНИЕ ВОРКШОПОВ
Место: Художественный музей ДВФУ (Пушкинская, 10, ауд. 319).
11:00 – 14:00 — подготовка презентаций участников воркшопов.
15:00 – 17:00 — презентация и подведение итогов.