Исследователи Школы гуманитарных наук и представители бизнеса обсудили перспективы развития туризма на Дальнем Востоке

31 марта 2017
Круглый стол «Тенденции развития гостиничного бизнеса Дальневосточного региона как инструмента брендинга территорий», проведенный 30 марта, состоялся в рамках подведения промежуточных итогов Международного конкурса «Современное гуманитарное образование», организатором которого выступила Школа гуманитарных наук ДВФУ совместно с Международным Бизнес-Клубом «Диалоги». Гостиничный бизнес и брендинг территорий, роль индустрии гостеприимства в развитии экономики, культурно-образовательный и экотуризм, развитие международных сетей отелей в Дальневосточном регионе – эти и многие другие вопросы были подняты в ходе дискуссии.

Конференция собрала представителей научного сообщества, бизнеса, а также приглашенных гостей, среди которых были глава Духовного управления мусульман Дальнего Востока Ахмад хазрат Гарифуллин и заместитель главы ДУМДВ Яндиев Махматгири, подписавших ряд соглашений с администрацией ШГН в конце февраля этого года. Для представителей ДУМДВ мероприятие имело особое значение: наиболее интересной темой для них стала проблема улучшения уровня обслуживания туристов из мусульманских стран, в последние годы часто посещающих Дальний Восток РФ, поэтому сразу после проведения научно-просветительской лекции об истории мусульманства для преподавателей и студентов ШГН гости нашей школы отправились на конференцию.

Оксана Батурина, начальник отдела дополнительного профессионального образования Школы гуманитарных наук ДВФУ, выступив с докладом «Культурно-образовательный туризм: взаимодействие между университетом и бизнесом», представила новую программу «Современное гуманитарное образование». «Мы всегда будем рады поддержке представителей бизнеса, готовыми выступить партнерами по реализации нашей программы, - резюмировала эксперт конференции. – Помощь нужна в перевозке туристов, их размещении, обеспечении питанием. Кроме этого, мы с радость выслушаем ваши предложения по дополнению программы, так как наш регион богат привлекательными местами и объектами». А начальником научно-организационного отдела ШГН Виталиной Леонидовой был представлен доклад по проблемам гуманитарного значения туризма и озвучены предложения о возможных направлениях сотрудничества Школы и бизнеса в области научных исследований, проведении совместных мероприятий.

Несмотря на продуктивную работу в рамках круглого стола, далеко не все вопросы, касающиеся туризма и гостиничного бизнеса на Дальнем Востоке, были решены. Участники конференции предложили продолжить обсуждение данной темы в ближайшем будущем также с привлечением исследователей и бизнес-партнеров.

Пресс-служба ШГН
Фото: http://dumdv.ru/