Молодежная наука в АТР: от Владивостока до Калининграда

24 декабря 2019


В начале декабря в Школе искусств и гуманитарных наук состоялась II школа-конференция «Молодежная наука в АТР: навстречу междисциплинарности». Форум проводится раз в два года как площадка для научной коммуникации молодых ученых социогуманитарных и естественнонаучных направлений.

В этом году организаторы школы-конференции решили собрать магистрантов, аспирантов, докторантов, молодых кандидатов наук и преподавателей для обсуждения темы «больших вызовов», включая секции «Вызовы цифрового развития», «Экология, безопасность, здоровье», «Вызовы культурного развития АТР». Несмотря на совсем молодую историю и удаленность места проведения от основных научных центров России, школа-конференция была весьма представительна с точки зрения географии участников: Барнаул, Хабаровск, Тюмень, Челябинск, Калининград. Хочется отметить активное участие в секционных заседаниях магистрантов и аспирантов ШЭМ, ШЕН и ШБМ.

Слушатели и эксперты особо отметили с точки зрения академичности и содержательности выступления магистрантов Юридического института БФУ им. И. Канта (Калининград) Владислава Глухова и Кирилла Воробьева (доклад «Актуальные проблемы правового регулирования цифровой экономики как объект междисциплинарного исследования»), аспирантки ШИГН Ирины Петрук (доклад «Проблемы феноменологии искусства в современном обществе»).

Приглашенным экспертом мероприятия в этом году стала Елена Владимировна Брызгалина, заведующий кафедрой философии образования МГУ им. М.В. Ломоносова, известный специалист в области социально-этических аспектов развития биотехнологий, посетившая ДВФУ в рамках программы Visiting Professors. Она открыла пленарную часть школы-конференции докладом о междисциплинарности в современной науке в свете биотехнологических вызовов, провела мастер-класс о 4p медицине.

С приветственным словом к участникам и слушателям школы-конференции обратился директор ШИГН Ф.Е. Ажимов. В качестве экспертов от ДВФУ в работе школы-конференции приняли участие директор ШЦЭ И.Г. Мирин, заведующий кафедрой почвоведения ШЕН О.В. Нестерова, профессор департамента философии и религиоведения ШИГН С.Е. Ячин, доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения ШП О.П. Жигалова, доцент департамента истории и археологии ШИГН Д.А. Иванова, доцент департамента психологии и образования ШИГН О.Ю. Каплун. Модерировали работу секций молодые ученые ШИГН – Т.В. Лыкова, И.В. Купряшкин и П.Г. Домбаева.

Оргкомитет школы-конференции выражает признательность заместителю проректора по научной работе ДВФУ А.А. Сергиевичу, заместителю директора ШИГН по развитию О.В. Бубновской за помощь в организации мероприятия; а также всем экспертам, участникам, гостям и слушателям за поддержку и участие в форуме.

Текст: подготовлен департаментом философии и религиоведения ШИГН ДВФУ

Фото: Никита Мажуга, Виталина Леонидова