Международный день франкофонии объединил студентов ДВФУ из разных стран

11 апреля 2024

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) прошла серия мероприятий, посвященных празднованию Международного дня франкофонии. Организатором фестиваля традиционно выступила кафедра романо-германской филологии Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ, а также филиал международной организации «Альянс Франсез» в г. Владивостоке.

В течение недели студенты ВИ-ШРМИ ДВФУ, изучающие французский язык, участвовали в интерактивных уроках и мастер-классах, посвященных культуре и кухне франкоязычных стран. К празднованию также присоединились франкоговорящие студенты из Африки, обучающиеся в ДВФУ: в рамках разговорного клуба на французском языке они пообщались со всеми желающими, рассказали им о своих странах и помогли попрактиковать французский язык.

Завершил неделю франкофонии в ДВФУ яркий фестиваль «Французский пяти континентов: гастрономический туризм», объединивший студентов ДВФУ из разных стран. Кроме того, к фестивалю присоединились ученики Международной лингвистической школы в г. Владивостоке. Организаторы подчеркнули ключевую идею мероприятия: культура, в том числе национальная кулинария, способна объединять людей с разных континентов.

Учащиеся представили творческие номера на французском языке, а также встретились с практикующими представителями дипломатического мира – почетным консулом Французской Республики Еленой Никитиной и атташе представительства МИД России в г. Владивостоке Александром Соколовым. Гости поблагодарили коллектив Дальневосточного федерального университета за многолетнюю подготовку специалистов, прекрасно владеющих французским языком.

«Каждый год в конце марта весь мир традиционно отмечает Международный день франкофонии – праздник для всех, кто говорит на французском языке, кто изучает его и интересуется культурой франкоговорящих стран. Французский язык входит в тройку наиболее изучаемых иностранных языков в России – отрадно, что его преподавание ведется и во Владивостоке. Тем, кто сейчас изучает французский, я желаю дальнейших успехов в постижении этого красивого и мелодичного языка, а преподавателей благодарю за нелегкий труд, бесконечное терпение и высокий профессионализм!» – отметил Александр Соколов.

Перед студентами также выступила директор «Альянс Франсез – Владивосток» Вега Сергеева. Она вручила сертификаты студентам ВИ-ШРМИ ДВФУ, которые приняли участие в региональном этапе Федерального конкурса переводов, приуроченного к Международному дню франкофонии. Студентка 4 курса направления «Лингвистика (Перевод и переводоведение: европейские языки)» Юлия Самбур стала победителем этого конкурса – теперь она сможет отправиться на летнюю лингвистическую стажировку в Казани.

«От лица администрации вуза и от себя лично хочу поздравить Юлию с победой! Надеюсь, полученная награда и предстоящая лингвистическая практика помогут ей и дальше развиваться в выбранной профессиональной сфере. Мы много лет создавали открытую мультикультурную среду, в которой наши студенты получают все необходимые навыки и знания для общения с иностранцами, поэтому они ежегодно занимают призовые места в конкурсах перевода. Мы видим в таких ребятах потенциал, и знаем, что каждый из них внесет свой вклад в развитие взаимовыгодных отношений России с другими странами», – подчеркнула заведующая кафедрой романо-германской филологии ВИ-ШРМИ Ольга Николаева.

Отметим, что Международный день франкофонии отмечается в ДВФУ с 1999 года. В течение 26 лет в университете преподается французский язык, идет подготовка высококвалифицированных специалистов, которые востребованы в дипломатических, коммерческих и научных структурах. Дальневосточный федеральный университет постоянно укрепляет международные связи, подтверждая статус флагмана российского образования за рубежом. Благодаря широкой сети контактов и экспертному заделу, университет намерен закрепить за собой лидерство среди российских университетов в качестве точки максимальной близости к странам и культурам Азиатско-Тихоокеанского региона.