Преподаватель ДВФУ рассказала об истории востоковедения на Дальнем Востоке в рамках Международной выставки-форума «Россия»

20 февраля 2024

В Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия» (ВДНХ) прошел «День знаний о Востоке». Мероприятие было организовано Институтом стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с российским обществом «Знание». От Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) с лекцией выступила заведующая кафедрой корееведения Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) Екатерина Ермолаева.

В рамках «Дня знаний о Востоке» представители различных российских востоковедных школ прочитали научно-популярные лекции для школьников, студентов и аспирантов о становлении и развитии востоковедения в их вузах. В числе лекторов также были представители Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ (Москва и Санкт-Петербург), Забайкальского государственного университета, Восточного факультета СПбГУ, Бурятского государственного университета имени Доржи и др.

Заведующая кафедрой корееведения ВИ-ШРМИ Екатерина Ермолаева выступила с лекцией на тему «Владеть Востоком: путь от Восточного института к ДВФУ». Она рассказала о становлении Восточного института, о приобретении им статуса академического форпоста страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Спикер отметила, что с самого начала вся учебно-педагогическая деятельность института носила практический характер – восточный язык рассматривался как инструмент освоения культуры и экономико-правовой реальности изучаемой страны. Пройдясь до сегодняшних дней по внушительной 125-летней истории востоковедческого образования на Дальнем Востоке, спикер подвела итоги этого долгого пути.

«Задача нашего востоковедения в ДВФУ не сильно изменилась за это время: сейчас ею является подготовка специалистов, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в области востоковедения и готовых к ведению различных видов деятельности в сфере взаимодействия Российской Федерации с государствами и народами Азии. Именно такие профессионалы сегодня наиболее востребованы на рынке труда потому, что их работа обеспечит нашей стране реализацию политики «разворота на Восток», объявленную Президентом РФ Владимиром Путиным», – резюмировала Екатерина Ермолаева.

Напомним, что Международная выставка-форум «Россия» проходит в период с 4 ноября 2023 г. по 12 апреля 2024 г. Ее главная цель – рассказать гостям о достижениях и перспективах отечественной науки и вовлечь молодое поколение в сферу исследований и разработок. Дальневосточный федеральный университет принимает участие в выставке-форуме в качестве центра прикладного востоковедения России и представителя регионального студенческого движения.

ДВФУ входит в тройку вузов-лидеров России, где представлено востоковедение, а главная миссия вуза на протяжении истории заключалась не только в исследовании культуры и языка стран Азии, но и в создании условий для интеллектуального диалога с ними. Совместные проекты между университетом и партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона реализуются в рамках политики вуза «Восточный вектор», задача которой – создать в ДВФУ ключевой в России центр компетенций по востоковедению, а также способствовать продвижению российского научного и предпринимательского сообществ на рынках Азии.