В ДВФУ прошел Конкурс устных выступлений на японском языке среди студентов

12 апреля 2024

В Восточном институте – Школе региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ‑ШРМИ ДВФУ) состоялся Конкурс устных выступлений на японском языке среди студентов ДВФУ, посвященный 125‑летию Восточного института. Будущие востоковеды объединились в 16 команд, чтобы продемонстрировать уровень владения японским языком и раскрыть темы, соответствующие профилю подготовки.

Конкурс устных выступлений на японском языке среди студентов ДВФУ длился пять часов. В рамках конкурса студенты ВИ-ШРМИ, обучающиеся по направлению «Японоведение», рассмотрели темы, связанные с социальным и культурным аспектам жизни японского общества («Почему в Японии до сих пор носят кимоно?», «Феномен затворничества в среде японской молодежи», «Как организовать личное пространство для саморазвития?», «Как выстроить оптимальную учебную самоподготовку востоковеда для дальнейшей трудовой самодисциплины?» и другие).

Выступления участников оценивало компетентное жюри из числа преподавателей ВИ‑ШРМИ ДВФУ (практикующих переводчиков). Кроме того, в составе жюри были работодатели из Владивостока и других городов Приморского края. Был отмечен высокий уровень подготовки студентов-японоведов ВИ‑ШРМИ, продемонстрировавших свои востоковедческие компетенции в полном объеме.

По итогам конкурса было определено три номинации (по уровню владения японским языков). Первые места заняли Бурангулов Даниил, Байнов Всеволод, Кутлубаева Амалия; вторые места Гончар Альбина, Бубнов Богдан, Пигарев Андрей, Попова Яна; третьи места – Виноградова Мария, Скоробогатова Анастасия, Колесник Ксения, Ромашова Алиса, Семенова Виталия. Специальные номинации: «Оригинальность темы» Учаева Александра; «Запоминающееся выступление» Стрельникова Екатерина, Гладышева Вероника, Плетт Валентина, Ковина Варвара.

Помимо высокого уровня подготовки студентов, организаторы конкурса отметили их вовлеченность в представляемые темы, а также общую позитивную и доверительную атмосферу мероприятия, объединившего будущих и состоявшихся специалистов‑востоковедов. Члены жюри пожелали студентам и дальше развиваться в своей профессиональном сфере, используя японский язык и востоковедческие компетенции для построения успешной карьеры.

Отметим, что комплексное изучение Японии, а также подготовка высококлассных экспертов в области японоведения в ДВФУ насчитывает не один десяток лет. На сегодняшний день вуз является одним из ведущих центров японоведения в России. Заключены партнерские соглашения с более чем 40 вузами и научными центрами страны, проводятся обмены студентами и преподавателями, совместные исследования и конференции, публикуются научные статьи. С 1994 года на о. Хоккайдо работает филиал ДВФУ – первый и единственный филиал российского университета в Японии.