Вьетнам становится ближе: студенты ДВФУ провели яркий Фестиваль культуры

3 мая 2024

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялся Фестиваль вьетнамской культуры. Российские и иностранные студенты, а также приглашенные гости мероприятия получили возможность погрузиться в традиционное культурное пространство этой загадочной и красочной страны.

Участники программы смогли поближе познакомиться с вьетнамской культурой, послушать выступления преподавателей-вьетнамистов университета, увидеть национальные костюмы, поучаствовать в традиционных играх, а также научиться искусству каллиграфии. Организаторами фестиваля выступили студенческие организации ДВФУ «Союз вьетнамских студентов» и Institute of Oriental Studies Association (IOSA) при поддержке организации «Вьетнам рядом».

«Каждая страна имеет свою культуру, и в каждой из них есть свои прекрасные черты. И сегодня студенты, которые обучаются в ДВФУ, организовали прекрасное событие, которое отражает не только культуру Вьетнама и ее уникальные аспекты, но и раскрывает историю дружбы наших стран», – отметил генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) во Владивостоке Нгуен Данг Хиен.

«В ДВФУ более 30 лет преподают и изучают вьетнамский язык, историю, культуру и экономику Социалистической Республики Вьетнам и раскрывают феномен этой прекрасной страны. Опираясь на многолетние дружественные отношения с партнерами, сегодня наш университет при поддержке профильных министерств России и СРВ ведет ряд совместных проектов в области образования, науки и технологий. Мы постоянно расширяем это сотрудничество: ДВФУ вступил в российско-вьетнамский консорциум IT университетов, в ходе Форума ректоров российских и вьетнамский вузов заключил соглашение об обмене студентами с Политехническим университетом Хошимина, на базе Представительства в Ханойском государственном университете запустил трехсторонние исследования в области искусственного интеллекта. Мы будем продолжать расширять связи с вьетнамскими партнерами и увеличивать количество академических обменов», – подчеркнул проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

Напомним, Социалистическая Республика Вьетнам относится к числу приоритетных стратегических партнеров ДВФУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а в университете сформирована одна из самых сильных школ вьетнамистики в России. Восточный институт – Школа региональных и международных ДВФУ ежегодно набирает студентов на вьетнамское направление по программе специалитета «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений». В этом учебном году в университете вьетнамский язык изучают 33 российских студента, а общее количество иностранных студентов из Вьетнама составляет 57 человек. Ежегодно при поддержке Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама и Министерства образования и науки РФ студенты-вьетнамисты из ДВФУ в течение 10 месяцев совершенствуют свои языковые навыки на факультете вьетнамского языка для иностранных студентов Института общественных и гуманитарных наук Ханойского государственного университета. В прошлом учебном году на стажировку отправились 15 человек.