Русский язык как иностранный

Код и название направления подготовки

45.04.01 Филология

Как называется образовательная программа (профиль)

Русский язык как иностранный

Сколько бюджетных/платных мест в 2018/2019 учебном году

Очная форма обучения – 18/2, заочная – 11/10

Какие ЕГЭ/ВИ нужно сдать

Ссылка на программу ВИ (только для магистратуры)

Сколько стоит обучение на платной основе в 2017-18 г.

Очная форма – 170 000 рублей в год

Заочная форма – 110 000 рублей в год

Очная, заочная

Какие обязательные языки изучаем

Английский

Какие дополнительные языки изучаем

Какие компании-партнеры поддерживают программу и примеры проектов (если есть)

Ещё во время обучения студенты программы стажируются и работают в качестве преподавателей в Центре русского языка и культуры ВИ-ШРМИ ДВФУ, на подготовительном отделении для иностранных студентов ВГУЭС, на кафедре «Русский язык как иностранный» Дальрыбвтуза

Куда и на какие позиции трудоустроились выпускники прошлых лет

Практически все выпускники трудоустроены на должность преподавателя в образовательные организации, занимающиеся обучением русскому языку как иностранному, в первую очередь в Центр русского языка и культуры ВИ-ШРМИ ДВФУ, а также на подготовительное отделение для иностранных студентов ВГУЭС, в Международную лингвистическую школу (Владивосток), в Колледж иностранных языков (Хуньчунь, КНР) и др.

Иностранные выпускники программы работают преподавателями русского языка в зарубежных университетах (в частности, Гуандунский университет иностранных языков и внешней торговли, Харбинский политехнический университет (КНР), Ташкентский государственный университет (Узбекистан)) и преподавателями китайского, корейского и вьетнамского языка в российских вузах (ДВФУ, ВГУЭС), делают успешную карьеру в международных службах государственных учреждений (Народное правительство провинции Хэйлунцзян, Народное правительство города Суйфэньхэ), в туристических и торговых компаниях. Ряд выпускников продолжают своё обучение в аспирантуре.

Хочу на стажировку

Студенты ОП «Русский язык как иностранный» имеют возможность проходить производственную педагогическую практику в зарубежных вузах: в Ханойском государственном университете и университете г. Дананг (Вьетнам), в Тамканском университете в Тайбэе (Тайвань)

К кому обратиться за дополнительной информацией

Милянчук Наталья Сергеевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы

Телефон: 8-908-4637229; WhatsApp, Telegram

Email: milyanchuk.ns@dvfu.ru; mlnchk@mail.ru

ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ

работает в будни с 9.00 до 17.00

📍Адрес для отправки документов и писем: 690922 Приморский край, г. Владивосток, н.п. Русский Остров, п. Аякс, 10, кампус ДВФУ, корпус С (для приёмной комиссии)

Электронная почта: priem@dvfu.ru

Абитуриенты ДВФУ ВКонтакте: https://vk.com/tvoidvfu

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

☎ 8 800 555 0 888

в будние дни с 9.00 до 17.00

Программа магистратуры

45.04.01 Филология - Русский язык как иностранный

Обучение в магистратуре имеет ярко выраженную научно-исследовательскую направленность и может стать необходимой ступенью для поступления в аспирантуру и развития научной карьеры. Вместе с тем магистерские программы включают значительный блок прикладных дисциплин, позволяющий получить комплекс реальных профессиональных навыков.

В рамках программы подготовки «Русский язык как иностранный», с одной стороны, вы сможете познакомиться с самыми современными направлениями лингвистической науки, такими как антрополингвистика, коллоквиалистика, теория коммуникации, теория речевой деятельности, и заняться научной разработкой подобных проблем. С другой стороны, у вас будет возможность освоить комплекс дисциплин, представляющих систему русского языка на фоне других языков и формирующих методические навыки преподавания русского языка как иностранного.

На программе созданы все условия для углублённого изучения иностранного языка: российские студенты совершенствуют свои навыки владения английским языком, иностранные – русским. Особое внимание уделяется проблемам межкультурной коммуникации и продвижению русского языка и культуры в АТР.

Поэтому, окончив магистратуру по профилю «Русский язык как иностранный», вы сможете успешно заниматься как наукой, так и преподаванием и будете профессионально востребованы не только в России, но и за рубежом.