Молодые ученые

22.08.2023

Фестиваль Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР): «Наука и изобретения для жизни» – масштабный проект, направленный на популяризацию науки и изобретательства в нашей стране, а также на поиск, демонстрацию и поддержку разработок и решений, созданных российскими учеными и изобретателями. Фестиваль проходит при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и включен в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий.

Фестиваль стартовал в июне в Нижнем Новгороде и до конца года пройдет в более чем 20 крупнейших городах страны: Новосибирск, Екатеринбург, Иркутск, Сочи, Киров, Ульяновск, Ростов-на-Дону, Казань, Севастополь, Тюмень и других.

Форматы научно-популярных мероприятий Фестиваля – форумы, конференции, круглые столы для изобретателей и рационализаторов, просветительские курсы и лекции для школьников и студентов, научные и технологические конкурсы, выставки изобретений и многое другое для широкой аудитории. Участниками станут более 300 тысяч человек и еще около 3 миллионов человек — в онлайн-формате. Это изобретатели и исследователи, которые сегодня вносят значительный вклад в научно-технологический суверенитет России, а также все, кто интересуется новейшими достижениями науки и изобретательства.

Одним из ключевых событий Фестиваля ВОИР станет конкурс «Изобретатель года», который впервые пройдет в нашей стране. Цель конкурса — возродить интерес к изобретательству, повысить престиж профессий ученого, исследователя, инженера, а также привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий. Финал конкурса пройдет в г. Сочи на III Конгрессе молодых ученых в Сириусе в ноябре 2023 года.

Конкурс направлен на поиск, признание и продвижение талантливых изобретателей, деятелей науки, ученых, на предоставление возможностей для развития своих исследований и изобретений, а также на формирование инновационной культуры. Конкурс позволит соединить решения, разработки, изобретения с отраслевыми партнерами.

В конкурсе могут принять участие граждане РФ любого возраста:

• Деятели науки, изобретатели и исследователи;
  • Образовательные учреждения, студенты, школьники;
  • Стартапы и инновационные компании;
  • Представители индустрии и корпорации, государственные органы и ведомства;
  • Эксперты и специалисты в области науки и технологий;
  • Общественные и некоммерческие организации и др.

Прием заявок – до 30 сентября 2023 года.

Полная программа Фестиваля ВОИР: Наука и изобретения для жизни опубликована на сайте www.voirfest.ru.

Страница конкурса «Изобретатель года» – https://voirfest.ru/contest.