Молодые ученые

04.05.2023

С 6 июля по 7 августа будет проходить «Летняя школа» в формате палаточного лагеря на территории базы отдыха Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) под Дубной.

Полевой образовательный лагерь «Летняя школа» включает в себя множество тематических мастерских, в том числе Мастерскую исследования ценностей.

Первая часть работы мастерской будет посвящена лекционным и интерактивным занятиям вместе с кураторами и приглашенными преподавателями. В ридинг-группах, дебатах и играх студенты познакомятся с ключевыми ценностными теориями, количественными и качественными методами исследования ценностей, научатся анализировать данные, а также разберут этические дилеммы, связанные с проблемами справедливости, свободы воли. Вторая часть программы — полевая работа. Студенты мастерской придумают дизайн глубинных интервью о ценностях и будут собирать данные среди местных жителей. Кураторы мастерской будут консультировать студентов и обсуждать каждый этап их работы.

Преподаватели мастерской:

• Артем Земцов, политолог, социолог, Лаборатория сравнительных исследований массового сознания, НИУ ВШЭ, преподаватель МВШСЭН (Шанинка);
  • Юлия Карпич, политолог, НИУ ВШЭ;
  • Григорий Часовских, старший преподаватель кафедры биоэтики и международного медицинского права ЮНЕСКО, РНИМУ им. Пирогова, приглашенный преподаватель МФТИ;
  • Илья Иншаков, политический теоретик, социолог, НИУ ВШЭ;
  • Ксения Крашенинникова, продюсер, просветительский проект InLiberty;
  • Варшавер Евгений Александрович, социолог, антрополог, РАНХиНГС, научный руководитель мастерской.

Даты проведения: с 23 июля по 2 августа.

К участию приглашаются студенты 2-4 курсов бакалавриата. Профиль не так важен, главное — интерес к устройству общества и к тому, как оно влияет на ценности человека.

Подать заявку на участие можно на сайте набора до 20 мая 2023 года.