Молодые ученые

07.09.2023

Открыта регистрация школьников и студентов для участия в девятом сезоне Национальной технологической олимпиады. Участвовать в самых масштабных в России командных инженерных соревнованиях приглашаются учащиеся 5–11 классов и студенты вузов и колледжей, заявки принимаются на сайте.

Первый отборочный этап для 8–11 классов стартует 5 сентября, для 5–7 классов — 18 сентября, для студентов — в октябре; каждый участник сможет:

• воспользоваться образовательными материалами, опубликованными в открытом доступе на сайте олимпиады,
  • посещать вебинары от разработчиков, которые помогут им в подготовке ко второму этапу, — здесь участникам предстоит объединиться в команды и решить комплексные задачи по выбранному предмету или сфере.

В новом учебном году соревнования пройдут по 6 технологическим сферам для учеников 5–7 классов, 42 профилям для 8–11 классов и 10 направлениям для студентов. Все профили НТО посвящены решению актуальных отраслевых задач, соревнования проходят в командном формате, задачи ставятся ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Школьники и студенты могут поработать с реальными вызовами в области искусственного интеллекта и космической инженерии, «умной» и ядерной энергетики, геномного редактирования, нано- и нейротехнологий, робототехники и т. д.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). С 2015 года олимпиада охватила более 500 тыс. школьников и студентов во всех регионах России и ряде зарубежных государств.