Молодые ученые

06.09.2023

Ассоциация «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» (Ассоциация «НАНОК») объявляет о начале приема заявок на участие в VI Всероссийском конкурсе студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций- участников Ассоциации.

Прием научных работ начался 1 сентября 2023 года. Конкурс проводится по 9 научным направлениям, работы студентов оцениваются экспертами из организаций-участников Консорциума.

Тематические направления Конкурса

• Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики (техническое направление);
  • Экологическая безопасность, климат и биоразнообразие Арктики (естественнонаучное направление);
  • Изучение и рациональное использование природных ресурсов Арктики (кроме углеводородных ресурсов);
  • Энергетика, добыча, переработка и транспортировка углеводородных ресурсов Арктики;
  • Новые материалы и технологии для развития Арктической зоны Российской Федерации, в том числе информационные технологии;
  • Здоровье человека в Арктике, здоровьесберегающие технологии и продовольственная безопасность;
  • Язык, культура, педагогика, история и современное состояние народов Арктики;
  • Социально-экономическое и правовое развитие Арктики;
  • Развитие Северного морского пути, судостроения и транспортной инфраструктуры Арктической зоны Российской Федерации.

Кто может подать заявку

К участию приглашаются студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также по программам среднего профессионального образования в учебных заведениях-участниках Консорциума (со списком организаций- участников можно ознакомиться здесь).

Призы для победителей

Все победители и призеры Конкурса (занявшие с 1-го по 3-е место по каждому из направлений) награждаются дипломами, подарками и денежными призами, приглашаются к участию в Арктической научной школе для молодых ученых, которая пройдет в Архангельске весной 2024 года, а также получают возможность пройти стажировку в учебном и/или научном подразделении организации-участника Консорциума.

Как принять участие

Конкурсные работы принимаются с 1 сентября по 15 октября 2023 года. Научная работа выполняется на русском языке. Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте: https://arctic-union.ru/registration.php и отправить работу через личный кабинет. С требованиями к оформлению можно ознакомиться в Положении о конкурсе.

Как стать экспертом Конкурса

Экспертом Конкурса может стать сотрудник организации-участника Ассоциации «НАНОК», имеющий ученую степень кандидата или доктора наук и обладающий экспертным знанием по одному из направлений Конкурса. Эксперты проводят оценку представленных научных работ студентов. В каждом направлении каждая организация может быть представлена только одним экспертом. Со всеми экспертами будет заключен договор, предусматривающий денежное вознаграждение.

Чтобы присоединиться к команде экспертов Конкурса, подайте заявку здесь: https://arctic-union.ru/issledovatelyu/podacha-zayavki/. Не забудьте указать актуальный e-mail для обратной связи.

Полная информация на странице конкурса: https://arctic-union.ru/studentu/