1-5 апреля 2024 года в Томске пройдет XXVIII Международный молодежный научный симпозиум «Проблемы геологии и освоения недр»

25 января 2024

XXVIII Международный молодежный научный симпозиум имени академика М.А. Усова, посвященный 125-летию со дня рождения академика Академии наук СССР, профессора К.И. Сатпаева и 130-летию со дня рождения члена-корреспондента Академии наук СССР, профессора Ф.Н. Шахова «Проблемы геологии и освоения недр» состоится 1-5 апреля 2024 года.

Научные направления симпозиума:

  • 1 секция Палеогеография и эволюция осадочных бассейнов (Геология нефти и газа; палеонтология, стратиграфия и региональная геология; методы поисков и разведки углеводородного сырья).
  • 2 секция Рудообразующие системы: проблемы минералогии, геохимии и петрологии (Минералогия, геохимия и петрография; геология и генезис рудных месторождений, минерагения).
  • 3 секция Геофизические методы исследования природных и техногенных систем (Геофизические методы исследования Земли и поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.)
  • 4 секция Гидрогеология, инженерная геология и землеустройство (Гидрогеология, гидрогеохимия, гидроэкология, инженерная геология, землеустройство и кадастр).
  • 5 секция Геоэкология и геохимия окружающей среды (Геоэкология, экологическая геохимия, устойчивое развитие территорий, функционирование и мониторинг природных и природно-технических систем, глобальные и региональные экологические кризисы, исторические (палеоэкологические и палеоклиматические) реконструкции, моделирование и прогноз современных изменений окружающей среды и климата, рациональное природопользование, охрана и защита окружающей среды.)
  • 6 секция Технологии оценки, управления и разработки месторождений нефти и газа, моделирование и цифровые технологии (Технологии разработки нефтяных и газовых месторождений; техника и технологии бурения скважин; горное дело, разработка рудных и нерудных полезных ископаемых; машины и комплексы).
  • 7 секция Транспортировка и хранение нефти и газа (Техника и технологии транспортировки и хранения нефти и газа; математическое моделирование, фундаментальные и численно-экспериментальные исследования в технике и технологиях интенсификации процессов в нефтегазовом деле).
  • 8 секция Химические технологии переработки минерального и углеводородного сырья (Химическая технология подготовки нефти и газа; каталитические процессы и технологии нефтепереработки и нефтехимии, математическое моделирование и создание цифровых инструментов для повышения эффективности химико-технологических производств; комплексное использование минерального сырья).
  • 9 секция Энергоснабжение и автоматизация объектов нефтегазовой промышленности.
  • 10 секция Юные исследователи в Науках о Земле. Доклады школьников.

Участники симпозиума: студенты, аспиранты и молодые ученые: кандидаты наук до 35 лет, доктора наук до 40 лет.

В заключительный день работы симпозиума состоится научная школа «Современные методы исследования в Науках о Земле», на которой участники симпозиума не только узнают о научном оборудовании и современных методах исследования в лабораториях Инженерной школы природных ресурсов, но и смогут решить самостоятельно небольшую научную задачу.

Участие в симпозиуме возможно в очном и дистанционном формате.

Регистрация участников и прием материалов докладов до 1 марта 2024 года.

Сайт симпозиума