С 19 по 20 марта 2021 года онлайн состоится Фулбрайтовский международный арктический семинар

25 января 2021

Мероприятие организовано Программой Фулбрайта в России, Институтом международного образования и Посольством США в Москве.

Российская Федерация недавно взяла на себя руководство Арктическим советом, в котором она будет председательствовать с 2021 по 2023 год. Арктическая повестка дня обширна, мировой интерес к региону велик, поэтому Россия будет заниматься самыми разными вопросами, от управления природными ресурсами, торговли и коммерции до изменений климата, экологии и устойчивого развития. Воздействие изменения климата на естественное развитие и человеческую деятельность в Арктическом регионе имеет глобальное значение и требует совместных международных усилий. Однако, реализация данных усилий зависит от сотрудничества конкурирующих между собой государств и транснациональных корпораций, что отрицательно сказывается на культуре, языках и качестве жизни коренных народов во всем регионе.

В этом контексте Посольство США в Москве, Программа Фулбрайта в России и Институт международного образования в Москве организуют двухдневный международный семинар, посвященный экологическому, социальному, экономическому и политическому развитию в Арктике.

Основная цель Международного арктического семинара Фулбрайта будет заключаться в обмене информацией об исследованиях и предоставлении площадки для обсуждения с целью расширения международных научных и образовательных проектов и консолидации исследований в арктических странах.

Семинар состоится 19-20 марта 2021 года (онлайн, на платформе Zoom).

Основные вопросы, которые будут обсуждаться в ходе семинара на тематических круглых столах:

  • Изменение климата, экология и окружающая среда Арктики
  • Социальное развитие и здоровье человека в Арктике
  • Экономика и политика распределения ресурсов Арктики

Английский язык является официальным языком Фулбрайтовского международного арктического семинара и будет использоваться для всех презентаций и обсуждений.

Прием заявок и аннотаций докладов не позднее 20 февраля 2021 г. Регистрация на семинар бесплатная.

Перейти к регистрации на семинар

Объявление на сайте Программы Фулбрайта в России: https://fulbright.ru/community/news/news-archive/news-archive2020/arctic-seminar/