V Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ» будет проходить в Санкт-Петербурге с 9 по 14 сентября 2024 г.

10 января 2024

Конгресс «Роскатализ» представляет широкую дискуссионную площадку, место контакта между представителями специализированных высших учебных заведений, академической науки и промышленности. Одним из важнейших результатов предыдущих конгрессов, успешно реализованных в 2011, 2014, 2017 и 2021 годах, является формирование устойчивых консорциумов представителей науки и промышленности, которые успешно обмениваются опытом и объединяют усилия для решения общих задач.

Научная программа конгресса включает в себя пленарные (45 мин.) и ключевые (30 мин.) лекции, устные (15 мин.) и стендовые доклады по следующим тематикам:

Секция 1. Физико-химические основы катализа

• Теоретические и экспериментальные исследования процессов с участием катализаторов, включая режимы in situ и operando;
  • Механизмы и кинетика каталитических реакций.

Секция 2. Технологии производства катализаторов

• Научные основы приготовления катализаторов и цеолитов;
  • Промышленные технологии производства катализаторов и носителей;
  • Методы и оборудование для испытания катализаторов.

Секция 3. Промышленные катализаторы и каталитические процессы

• Нефтепереработка и нефтехимия;
  • Газохимия и азотный комплекс;
  • Малотоннажная химия;
  • Защита окружающей среды.

Секция 4. Перспективные катализаторы и каталитические процессы

• Биокатализ;
  • Переработка возобновляемого сырья;
  • Катализаторы и процессы для энергетики будущего;
  • Новые материалы в катализе;
  • Способы интенсификации каталитических процессов.

Cателлитные мероприятия

В рамках V конгресса «Роскатализ» планируется провести следующие сателлитные мероприятия:

• Круглый стол «Применение синхротронного излучения в каталитических исследованиях»
  • Круглый стол «Технологическая независимость катализаторной подотрасли»
  • Круглый стол «Малотоннажная химия»
  • Молодёжная школа-конференция по катализу «От исследований на атомно-молекулярном уровне к промышленным каталитическим процессам»
  • Школа-конференция Центра компетенций НТИ «Водород как основа низкоуглеродной экономики».

Регистрация участников и подача тезисов докладов – до 15 февраля 2024 г.

Сайт конференции: http://conf.nsc.ru/RusCat-5/ru/invitation