Владимир Путин поручил обновить программу мегагрантов для ученых

18 июля 2023

Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир» поручил обновить программу мегагрантов для ученых и предусмотреть ее финансирование до 2026 года.

«Многие хотят работать в России, участвовать в интересных и значимых исследовательских проектах, в том числе ставят вопрос о возобновлении нашей программы мегагрантов, которые как раз и позволяют собирать сильные исследовательские команды, решать интересные научные задачи. Данное предложение полностью поддерживается», — сообщил Владимир Путин.

Президент России обратился к Правительству и Государственной Думе с просьбой внести изменения в программу, в частности: повысить максимальный размер мегагрантов и срок их реализации до 5 лет с возможностью продления на 3 года. Также он уточнил, что в число грантополучателей смогут войти те, кто уже участвовал в программе мегагрантов.

Владимир Путин предложил три направления реализации программы:

Первый – реализация крупных научных проектов соотечественников и ведущих зарубежных исследователей с условием работы в России на постоянной основе (полмиллиарда рублей на пять лет).

Второй – классический формат проектов под руководством ведущих зарубежных учёных, которые приедут в Россию с целью создания научных школ по ключевым, приоритетным направлениям развития науки и технологий (четверть миллиарда на пять лет).

Третий – содействие перспективным молодым исследователям, в том числе соотечественникам, которые хотят вернуться на Родину (в размере до 15 млн. руб. ежегодно на срок до двух лет с возможным продлением на два года – Пресс-служба Минобрнауки России).

«Подчеркну, обновлённая программа мегагрантов должна быть запущена в короткие сроки. Мы будем рады видеть в нашей стране исследователей, которые разделяют принцип открытости науки, посвящают свою жизнь научному поиску, занимаются проектами будущего. А мы со своей стороны сделаем всё необходимое, чтобы разработки завтрашнего дня уже сегодня, сейчас стали глобально конкурентными продуктами», — завершил Президент России Владимир Путин.

Читать подробнее: Пленарное заседание Форума будущих технологий, Кремль, 13.07.2023

Источник: сайт программы мегагрантов