Новости

20 мая 2016
Уважаемые аспиранты!

НИЦ «Курчатовский институт» приглашает вас принять участие в Международной школе для молодых ученых «Конвергентные науки и технологии на службе общества» (RACIRI-2016) .

Организаторы: 
  • НИЦ «Курчатовский институт»
  • Немецкий источник электронов и синхротронного излучения DESY (Германия)
  • Исследовательский совет Швеции (Vetenskapsradet)

Дата проведения: 21 – 28 августа 2016 года
Место проведения: Россия, г. Санкт-Петербург, поселок Репино, Приморское шоссе, д. 394, литера Б, Репино Cronwell Park Отель
Важные даты:
  • Направление заявок на участие – до 30 мая 2016 г.
  • Направление приглашений отобранным участникам – до 15 июня 2016 г.
  • Школа – 21 – 28 августа 2016 г.

Контакты локального организационного комитета:
Электронная почта – raciri@nrcki.ru
Информационная страница для российских участников – http://www.nrcki.ru/pages/main/5509/5512/12363/17600/index.shtml
Сайт летней школы RACIRI – http://www.raciri.org

Участие и процедура направления заявок

К участию в летней школе RACIRI приглашаются слушатели из стран- партнеров: России, Германии и Швеции. Критерием отбора является уровень подготовки и научных работ заявителя. Каждая страна-партнер организует сбор заявок и процедуру отбора самостоятельно и может вводить дополнительные критерии отбора, исходя из целей национальных исследовательских организаций и обществ, на основании опыта и существующих механизмов привлечения и отбора молодых участников. 

Объявление для участников из России 

Для участия в работе летней школы RACIRI будет отобрано до 30 студентов, аспирантов и молодых ученых из российских научных институтов и университетов, являющихся резидентами Российской Федерации, которым за счет НИЦ «Курчатовский институт» будут оплачены расходы, связанные с проживанием и питанием в дни проведения Школы. Кроме того, ограниченному числу участников оргкомитет может оплатить проезд из города постоянного проживания до места проведения Школы. К отбору допускаются студенты старших курсов, продемонстрировавшие высокую успеваемость, а также аспиранты и молодые ученые, имеющие высокую квалификацию и опыт работы в тех научных областях, которым посвящена летняя школа RACIRI. 

Желающие принять участие в Школе должны подать заявку в локальный организационный комитет. Отбор будет организован НИЦ «Курчатовский институт». В случае поддержки заявки заявителю будет направлено приглашение для участия в летней школе RACIRI в 2016 году. Для участия в отборе заинтересованные участники, удовлетворяющие критериям, описанным выше, должны заполнить электронную регистрационную форму на сайте НИЦ «Курчатовский институт», одновременно загрузив в виде отсканированных документов: 

  • CV (на английском языке, должно включать фамилию, имя и отчество, гражданство, место работы/учебы, должность, дату рождения, адрес электронной почты и контактный телефон, а также перечень наиболее значимых публикаций заявителя), 

  • сопроводительное письмо (на английском языке, объемом не более 1 страницы, где заявитель должен указать причины, побуждающие его/ее принять участие в летней школы RACIRI, а также указать, как участие в Школе отразится на проводимых исследованиях. Кроме того, если место проживания и учебы не совпадает, в сопроводительном письме необходимо указать город, из которого заявитель планирует отправиться для участия в летней школе RACIRI (эта информация необходима для приобретения билета участнику)), 

  • рекомендательное письмо от профессора или ведущего ученого (на русском или английском языке), 

  • направление от организации, где заявитель работает или учится (на русском или на английском языке, составляется на бланке организации и подписывается руководителем организации или другим лицом, уполномоченным подписывать такие документы. На направлении в обязательном порядке должен стоять исходящий номер. Если заявитель запрашивает поддержку от оргкомитета на оплату проезда до места проведения школы, то в направлении от организации должна содержаться мотивированная просьба оказать такую поддержку). 

Электронная форма для направления заявок будет открыта с 15 апреля по 30 мая 2016 г. по ссылке http://register.nrcki.ru/raciri2016/

Отобранные участники будут представлять свои работы в виде стендового доклада в дни проведения Школы. Кроме того, слушатели школы смогут принять участие в конкурсе устных докладов (Science Slam). Отобранные участники должны будут представить аннотацию стендового доклада на английском языке и экспертное заключение о возможности открытого опубликования этой аннотации до 15 июля 2016 г. 

Связь с локальным организационным комитетом осуществляется по электронной почте: raciri@nrcki.ru

История школы RACIRI Российская Федерация, Швеция и Германия осуществляют кооперацию в области развития и применения методов, использующих рентгеновские, синхротронные и нейтронные источники в научных исследованиях. В настоящее время в Европе строятся и скоро будут введены в эксплуатацию несколько экспериментальных мега-установок. Среди них: XFEL в Гамбурге (Германия), ESS и Max-IV в Лунде (Швеция), ПИК в НИЦ «Курчатовский институт» в Гатчине (Россия). При активной поддержке национальных министерств в предыдущие годы были запущены две платформы стратегического двухстороннего сотрудничества: Кластер Рентгена-Ангстрема (RAC) между Германией и Швецией и Институт Иоффе-Рентгена (IRI) между Германией и Российской Федерацией. Ключевой задачей этих совместных платформ является подготовка ученых для реализации потенциала уникальной исследовательской инфраструктуры. Три страны объединили усилия и запустили в 2013 году новую летнюю школу RACIRI (http://www.raciri.org). Основная аудитория летней школы RACIRI – студенты старших курсов и аспиранты из трех стран-партнеров. Место проведения 8-дневной летней школы RACIRI в одной из стран- партнеров ежегодно меняется и определяется новая актуальная тема школы. Главные цели школы – расширение базы знаний молодых исследователей для разработки современных материалов и внесение вклада в междисциплинарную подготовку молодых исследователей в соответствующих научных областях. Программа летней школы RACIRI направлена на углубление фундаментальных знаний и включает лекции по фундаментальным и теоретическим основам явлений и ориентированные лекции, связанные с использованием нейтронных и рентгеновских методов для исследований. Это позволяет молодым исследователям работать над решением проблем сегодняшнего и завтрашнего дня на более высоком уровне и осваивать новые рубежи в материаловедении и науках о жизни. В качестве лекторов приглашаются известные ученые и ведущие мировые эксперты в соответствующих областях науки. В программу летней школы RACIRI включены обсуждения материалов лекций с лекторами, стендовая секция для представления слушателями результатов их исследований и конкурс устных докладов. Программа Школы обеспечивает, помимо учебной среды, достаточное время для общения слушателей и лекторов в неформальной обстановке и культурных мероприятий. Первая летняя школа RACIRI успешно прошла в августе 2013 года в Петергофе (Россия). Вторая Школа была организована в Стокгольме (Швеция) в августе 2014 года. Третья Школа прошла в городе Зеллин на острове Рюген (Германия) в 2015 году. Очередная летняя школа RACIRI посвящена конвергентным наукам и технологиям на службе общества и пройдет с 21 по 28 августа 2016 года в поселке Репино (Санкт-Петербург, Россия). Подробная информация размещена на веб-сайте RACIRI: http://www.raciri.org.