Прикрепление для подготовки диссертации

Прикрепление лиц к организации для подготовки диссертации – форма работы над диссертацией на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на срок не более трех лет.

Прикрепление для подготовки диссертации по научной специальности допускается к организации, в которой создан совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук на соискание ученой степени доктора наук, которому Министерство образования и науки Российской Федерации предоставлено право проведения защиты диссертаций по соответствующей научной специальности.

Прикрепление для подготовки диссертации предусматривает оплату стоимости подготовки юридическими и физическими лицами (за исключением сотрудников ДВФУ).

Для рассмотрения вопросов, связанных с прикреплением, создается комиссия по конкурсному отбору лиц, прикрепляемых для подготовки диссертации.

В целях прикрепления наиболее способных и подготовленных к самостоятельной научной деятельности лиц комиссия по конкурсному отбору осуществляет отбор среди лиц, представивших документы, необходимые для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации.

Отбор осуществляется в соответствии со следующими критериями:

а) наличие задела по диссертации;

б) наличие опыта проведения самостоятельных научных исследований;

в) сданные кандидатские экзамены по соответствующей научной специальности;

г) рекомендация структурного подразделения ДВФУ, выполняющего научные исследования по соответствующей тематике, к прикреплению к ДВФУ для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (выписка из протокола заседания кафедры/отдела/сектора/ лаборатории);

д) развернутое согласие предполагаемого научного руководителя;

Количество лиц, рекомендуемых к прикреплению для подготовки диссертации, не ограничено.

Порядок прикрепления к ДВФУ для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Сроки приема документов от лиц, прикрепляющихся к ДВФУ для подготовки диссертации, устанавливаются приказом ректора.

Прикрепляемое лицо в указанные сроки подает на имя ректора ДВФУ личное заявление о прикреплении для подготовки диссертации, в котором указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии);

б) дата рождения;

в) сведения о гражданстве (отсутствии гражданства);

г) реквизиты документа, удостоверяющего его личность, в том числе реквизиты выдачи указанного документа;

д) сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) о квалификации, его подтверждающем;

е) сведения о месте работы с указанием должности и стажа;

ж) наименование научной специальности, по которой прикрепляющееся лицо предполагает осуществлять подготовку диссертации, и ее шифр в соответствии с номенклатурой;

з) сведения о наличии или отсутствии опубликованных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе;

и) сведения о наличии или отсутствии индивидуальных научных достижений (при наличии - с указанием сведений о них);

к) сведения о сданных кандидатских экзаменах (при наличии);

л) сведения о предполагаемом научном руководителе;

м) контактная информация: почтовый адрес, телефон (при наличии), факс (при наличии), адрес электронной почты (при наличии);

н) способ информирования о ходе рассмотрения вопроса о прикреплении (через операторов почтовой связи общего пользования либо в электронной форме);

о) способ возврата поданных документов в случае отказа в прикреплении (при представлении оригиналов документов).

В заявлении о прикреплении фиксируется факт согласия прикрепляемого лица на обработку его персональных данных, содержащихся в документах и материалах, представленных им для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о персональных данных. Факт согласия заверяется личной подписью прикрепляемого лица.

К заявлению о прикреплении для подготовки диссертации прилагаются следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность и гражданство прикрепляющегося лица;

б) копия диплома специалиста или магистра, обладателем которого является прикрепляющееся лицо, и приложения к нему;

в) развернутое согласие предполагаемого научного руководителя;

г) список (на русском языке) опубликованных прикрепляющимся лицом (в том числе в соавторстве) научных работ и (или) полученных патентов (свидетельств) на полезную модель, патентов на промышленный образец, патентов на селекционные достижения, свидетельств на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологий интегральных микросхем, зарегистрированных в установленном порядке, подписанный прикрепляющимся лицом и руководителем структурного подразделения, в котором работает прикрепляющееся лицо (при наличии);

д) удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии);

е) документы, свидетельствующие об индивидуальных научных достижениях прикрепляющегося лица, результаты которых могут быть учтены при прикреплении (победа в конкурсах научных работ, выигранные гранты и т.д.).

C 01 октября по 31 октября  2018 года  ДВФУ проводит набор кандидатов, прикрепляющихся для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Положение

ПРИКАЗ № 12-13-1105 от 08.06.2016 О внесении изменений в Положение о прикреплении к ДВФУ для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

ПРИКАЗ № 12-13-397 от 17.03.2015 Об утверждении порядка аттестации лиц, прикрепленных к ДВФУ для подготовки  диссертации  на соискание ученой степени кандидата наук

Индивидуальный план подготовки диссертации соискателями