Новости

12 марта 2024

Минобрнауки России объявило конкурсный отбор 2024 года на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, обучающихся по очной форме обучения в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Размер стипендии составляет 75 000 рублей ежемесячно.

Критериями оценки заявок на участие в конкурсном отборе являются оценка планируемого научного исследования, достижения аспиранта (адъюнкта) и его участие в научной (научно-исследовательской) деятельности, достижения научного руководителя и его результативность при руководстве аспирантами (адъюнктами).

Соискатели стипендии выдвигаются научным руководителем (научными руководителями). Представление научного руководителя (научных руководителей) о выдвижении соискателя стипендии на получение стипендии описывает научные достижения соискателя стипендии и его участие в научной (научно-исследовательской) деятельности.

Количество победителей конкурсного отбора 2024 года не может превышать 500 человек.

Назначение стипендии победителям конкурсного отбора осуществляется на срок от одного года до 4 лет.

Заявка на участие в конкурсном отборе подается в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, регистрация соискателя стипендии на сайте и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными. Соискатель стипендии выдвигается научным руководителем. Работа с заявкой осуществляется в личном кабинете соискателя стипендии и в личном кабинете научного руководителя. Обязательно нужно привязать учетную запись научного руководителя к учетной записи соискателя стипендии посредством соответствующего кода (код формируется при регистрации научного руководителя и отображается в личном кабинете научного руководителя).

Требования к участникам

К участию в конкурсном отборе приглашаются граждане Российской Федерации аспиранты (адъюнкты) любого курса очной аспирантуры (адъюнктуры), которым назначен научный руководитель и утверждена тема диссертации проводящие научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации).

Желающим принять участие в конкурсном отборе необходимо предоставить ответственному за работу аспирантуры своей Школы. В срок до 29.03.2024 – в электронном формате весь комплект документов (формы документов формируются автоматически и скачиваются с сайта), подписать документы должен только соискатель и его научный руководитель, подписание документов у проректора по научной работе осуществляется централизованно.

Обращаем Ваше внимание, в качестве уполномоченного лица на подписание документов, необходимо указать проректора по научной работе, действующего на основании доверенности, заполнив дополнительную форму. Скан доверенности и устав участникам конкурсного отбора будут высланы дополнительно.

Официальный сайт регистрации заявок на участие в конкурсном отборе и осуществления технической поддержки – сайт Совета по вопросам назначения и выплаты стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации https://aspirant.extech.ru/.

Объявление о проведении конкурсного отбора и конкурсная документация также размещены на сайте Минобрнауки России.