Новости

25 марта 2024
Продолжается прием заявок на участие в конкурсе обновленной программы «Мегагранты». Подать ее могут российские вузы и научные организации до 23:59 мск 31 марта.
21 марта в 12:30 (по московскому времени) Минобрнауки России проведет вебинар по разъяснению порядка проведения конкурсов.
Ссылка для подключения к трансляции вебинара: https://www.youtube.com/live/UeHAdiXfKqA.
Вопросы к онлайн-встрече можно направить на странице до 20 марта 2024 года 12.00 (по московскому времени).
Конкурсы проводятся по двум направлениям:
1) государственная поддержка научных проектов под руководством ведущих ученых, привлекаемых в вузы и научные организации. Она будет предоставлена проектам, предусматривающим решение научных задач по обеспечению технологического суверенитета страны. Объем финансирования — не более 100 млн рублей в год на срок до 5 лет и 50 млн рублей в год на срок до 3 лет при принятии решения о продлении предоставления субсидии. Подать заявку можно по ссылке;
2) привлечение молодых перспективных исследователей (постдоков) для участия в научных исследованиях, реализуемых в вузах и научных организациях. Максимальный размер гранта — 15 млн рублей в год на срок до 2 лет с возможностью продления предоставления субсидии на срок до 2 лет. Подать заявку можно по ссылке.
Важное условие для постдоков — проведение исследований в действующих лабораториях мегагрантников либо по задачам установок класса «мегасайенс».
Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».
Источник: сайт Минобрнауки России