Новости

5 апреля 2023

В Дальневосточном федеральном университете начинается приём заявок от аспирантов на получение стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Размер стипендии:

Президента РФ – 4 500 руб.

Правительства РФ – 3 600 руб.

В качестве претендентов на стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации могут выступать аспиранты всех курсов (за исключением лиц, завершающих обучение в 2023 году) очной формы обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по всем научным специальностям и направлениям подготовки, выдающиеся успехи которых в обучении и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, или являющиеся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей, опубликованных в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом, а также работы, которых содержат информацию ограниченного доступа.

Аспиранты, отвечающие условиям конкурса, до 24 апреля 2023 года должны представить сотрудникам Институтов (Школ), отвечающим за работу аспирантуры, следующий пакет документов:

В электронном виде:

- характеристику-рекомендацию кандидата на получение стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (Приложение 1) в формате word и pdf;

- приложение к характеристике-рекомендации (Приложение 2), содержащее сведения о публикациях и иных результатах работы кандидата в формате word и pdf;

Приложения 1 и 2 подписываются кандидатом на стипендию, научным руководителем и зав. кафедрой / директором департамента. Количество достижений в Приложении 1 должно соответствовать количеству достижений в Приложении 2;

- копии документов, подтверждающие, что кандидат является победителем всероссийских и/или международных олимпиад, научных или творческих конкурсов, конкурсов грантов для молодых ученых только по тематике, соответствующей профилю обучения.

На бумажном носителе:

- подписанное кандидатом согласие на обработку, хранение и передачу третьим лицам персональных данных (Приложение 3).

К рассмотрению на конкурсном отборе принимаются достижения (победы) претендентов за 2 года, предшествующие назначению стипендии (с 01 января 2021 года).

К документам, подтверждающим достижения претендентов на иностранном языке, необходимо приложить заверенный в Организации перевод (сканируется одним файлом). Достижения с подтверждающим документом без перевода на русский язык к рассмотрению не принимаются. Прикладывать перевод публикаций, представленных на иностранном языке, не требуется.

- Получение претендентом различных стипендий не рассматривается как оценочное мероприятие и на конкурсном отборе в качестве достижения не принимается.

- К категории «Победитель» относится: обладатель диплома Победителя, диплома 1 степени / 1 место, диплома Лауреата, диплома Лауреата 1 степени / 1 место, Призер 1 степени / 1 место, Гран-при.

- При командной победе (в случае отсутствия списка победителей в дипломе) необходимо приложит документ, подтверждающий вхождение претендента в состав команды (сканируется одним файлом).

- К рассмотрению и оценке на конкурсном отборе принимаются только те мероприятия и достижения претендентов, которые подтверждены сканированной копией подтверждающего документа.

Условия получения стипендии Президента Российской Федерации подробнее можно узнать на Сайте Минобрнауки России «Стипендиат России» по ссылке: https://xn--80ahclcba9ameqejaeh.xn--p1ai/st_prez

Условия получения стипендии Правительства Российской Федерации по ссылке: https://xn--80ahclcba9ameqejaeh.xn--p1ai/st_prav

Срок подачи документов сотрудникам Институтов (Школ), отвечающим за работу аспирантуры – до 24 апреля 2023 года.

Приложения