Конкурс «Университетская книга 2019»

Приглашаем принять участие

в VII Дальневосточном региональном конкурсе изданий высших учебных заведений

«Университетская книга 2019»

г. Владивосток, 1 апреля – 20 сентября 2019 г.

Организаторы конкурса:

Журнал «Университетская книга» (г. Москва), ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (Издательство; Научная библиотека)

Председатель Оргкомитета конкурса – директор конкурсных проектов журнала «Университетская книга», профессор кафедры издательского дела и книговедения Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета Е.П. Шеметова (г. Москва).

Место проведения конкурса:

ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», Научная библиотека,

690090, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65б; Кампус ДВФУ, о. Русский, корпус А, 10 этаж

К участию в Конкурсе приглашаются:

- университеты, институты, издательства, редакционно-издательские отделы и другие издательские подразделения высших учебных заведений Дальневосточного федерального округа РФ, выпускающие учебные и научные издания;

- вузовские издательства стран АТР, выпускающие учебные и научные издания для вузов на русском языке.

Номинации конкурса:

«Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание»;

«Лучшее издание по гуманитарным наукам»;

«Лучшее издание по юридическим наукам»;

«Лучшее издание по техническим наукам»;

«Лучшее издание по естественным наукам»;

«Лучшее издание по физической культуре, спорту, туризму и рекреации»;

«Лучшее литературно-художественное издание»;

«Лучшее издание по экономике, менеджменту и маркетингу;

«Лучшее издание по дизайну и искусству»;

«Лучшее издание по медицине»;

«Лучшее издание по рыболовству, сельскому хозяйству»;

«Лучшее периодическое и серийное издание»;

«Лучшее электронное (мультимедийное) издание»

Конкурс проводится в четыре этапа:

- организационно-подготовительный (с 1 апреля по 18 августа 2019 г.), в ходе которого принимаются и обрабатываются книги, направляемые издателями на Конкурс;

- отборочно-экспертный (19 августа – 17 сентября 2019 г.), в ходе которого жюри оценивает представленные на Конкурс издания, определяет победителей;

- экспозиционно-информационный (18–20 сентября 2019 г.), в ходе которого организуется выставка конкурсных изданий (Научная библиотека ДВФУ), создаются условия для их посещения заинтересованными специалистами, представителями широких кругов научно-педагогичес­кой общественности, проводятся семинары и мастер-классы;

- итоговый (20 сентября 2019 г.), в ходе которого проходит церемония награждения лауреатов Конкурса.

В рамках заключительного этапа Конкурса (18–20 сентября) запланировано краткосрочное повышение квалификации с выдачей сертификата ДВФУ.

В период проведения заключительного этапа Конкурса будет проходить XIV региональная научно-практическая конференция с международным участием «Современная библиотека в научно-образовательном пространстве университета: информационные ресурсы, технологии, проекты».

Условия участия в конкурсе:

Транспортные расходы, проживание, питание – за счет участников Конкурса.

Бронирование мест в гостиницах г. Владивостока производится участниками Конкурса самостоятельно. Обращаем ваше внимание на необходимость своевременного бронирования гостиницы, т. к. в сентябре во Владивостоке проводится большое количество мероприятий.

Заявка на участие в Конкурсе и список изданий (можно в разное время) направляются с 1 апреля по 16 августа 2019 г. электронной почтой в Издательство Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по адресу: prudkoglyad.sa@dvfu.ru. Формы заявки и списка изданий в электронном виде можно скачать на сайте: https://www.dvfu.ru/science/publishing-activities/the-competition-university-book/the-competition-university-book-2019/  (ДВФУ, Наука и инновации, Публикационная деятельность, Конкурс «Университетская книга 2019»).

Книги до 18 августа 2019 г. отправляются в посылках по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65-б, Научная библиотека ДВФУ, с пометкой: «На конкурс «Университетская книга». К книгам прилагаются в печатном виде заявка и список изданий.

Университеты, институты, вузовские и книжные издательства участвуют в Конкурсе на основании поданных заявок, списка изданий и предоставления своих учебных и научных изданий в оргкомитет Конкурса, а также перечисления организационного целевого взноса. Организационный целевой взнос составляет 100 руб. (включая НДС) за одно наименование издания (заочное участие), 4000 руб. (включая НДС) – за участие одного представителя от организации (очное участие). Очное участие не освобождает от необходимости присылать издания на Конкурс до 18 августа 2019 г.

На Конкурс принимаются печатные и электронные научные и учебные издания, выпущенные в 2017–2019 гг., соответствующие требованиям ГОСТ, по 2 экземпляра каждого наименования. Присланные на Конкурс издания возврату и оплате не подлежат.

Список изданий